Раз, два, три – ТЕХНОёлочка, гори!

16 Декабря 2019 Университетская жизнь 1440

14 декабря – день, который политехники точно запомнили. В минувшую субботу фойе Научно-исследовательского-корпуса было заполнено новогодней музыкой и буквально дышало праздничной атмосферой. Впервые в Политехническом университете состоялась «ТЕХНОёлка» – праздник для сотрудников Политеха и их детей.

Впервые в Политехническом университете состоялась «ТЕХНОёлка»

Гостей праздника встречала футуристичная буква π , которая даже потеснила двухметровую ёлку в борьбе за звание самой популярной фотозоны. Новогоднее настроение дарил ведущий, актер, официальный голос многих культовых киногероев Андрей ЗАЙЦЕВ. И это только самое начало.

Гостей праздника встречал футуристичный символ Политеха
ТЕХНОелка – праздник для детей и их родителей

Центральным событием самой политехнической ёлки страны стал квест. Станции на нем организовали разные подразделения Политеха. Участники искали нефть в Научно-образовательном центре «Газпромнефть-Политех», разбирались в устройстве созданного студентами гоночного болида, отвечали на вопросы о роботах в центре «Kawasaki-Политех». Помимо этого дети и их родители с удовольствием раскрашивали ёлочные игрушки на стенде Фаблаба, записывали поздравления в Центре открытого образования и узнавали новогодние традиции от иностранных студентов, которые сейчас учатся в Политехе.

На стенде Фаблаба была технологическая елка

На квесте были представлены и институты. Так, на станции Гуманитарного института, которая оказалась самой творческой, делали открытки, а студенты Инженерно-строительного института предлагали посмотреть на макет кампуса Политеха с помощью очков виртуальной реальности. Чирлидерши из спортивного клуба «Политехник» разучивали с участниками зажигательные танцы, а на станции Музея истории у каждого была возможность сфотографироваться в исторической форме студента Политеха.

На станции Гуманитарного института делали открытки
На станции Музея истории можно было сфотографироваться в исторической форме

«Это праздник, созданный политехниками для политехников, – говорит Марианна ДЬЯКОВА, главный организатор, директор Управления по связям с общественностью. – На “ТЕХНОёлке” было очень много детей – даже больше, чем взрослых. Конечно, ведь это отличная возможность посмотреть, где работают мама или папа. Праздник получился по-настоящему теплым и семейным. Думаю, он станет новой традицией в нашей политехнической семье».

Участники записывали поздравления в Центре открытого образования

После квеста состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие студенты Политеха – воспитанники студии “PolyVox”: Елизавета БЕЛОКОЗ, Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА, Денис ВАЛИТОВ и Анастасия СРЕЗНЕВСКАЯ. Самой умилительной частью концерта стало выступление группы «Смайлики» из Дома ученых в Лесном. Своим оперным голосом всех поразила Евгения ХАЙБУЛОВА, специалист по учебно-методической работе Высшей школы теоретической механики Политеха. А приглашенная группа “U LIKE” а капелла исполнила новогодние хиты.

Ярким, во всех смыслах, завершением праздника стало химическое шоу

Ярким, во всех смыслах, завершением праздника стало химическое шоу. В нем были и огонь, и лёд, и мандарины, и бенгальские огни – прямо как в Новый год! Но самое главное, остались впечатления. Мы получили массу положительных отзывов от сотрудников и от будущих политехников. Порой даже было сложно определить, на кого праздник произвел большее впечатление – на детей или их родителей. Ясно одно, что новогодним настроением зарядились все, а значит, политехники готовы высокотехнологично вступать в 2020 год!

Фотографии с «ТЕХНОёлки» – по ссылке.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати