Готовы пройти сквозь земной простор: состоялось открытие трудового сезона студенческих отрядов СПбПУ

24 мая прошла торжественная линейка открытия трудового сезона студенческих отрядов Политеха. Студенты традиционно встретились у памятника погибшим политехникам – там же, откуда 70 лет назад на строительство Алакусской ГЭС отправились первые отряды.

Состоялось открытие трудового сезона студенческих отрядов СПбПУ

С каждым годом масштаб молодежного движения растет: всё больше студентов желают присоединиться к активным ребятам в зеленых куртках – строевках. Сейчас в СПбПУ насчитывается уже 22 отряда – это шесть разных направлений: строительное, педагогическое, археологическое, сельскохозяйственное, сервисное, а также в Политехе действует отряд проводников.

Флагоносцы торжественно пронесли флаги всех отрядов

Линейку открыли флагоносцы, которые торжественно пронесли флаги всех отрядов. Ребята получили путевки в третий трудовой семестр, исполнили любимые отрядные песни, выслушали напутственные слова от руководителей движения и почетных гостей. Поздравить студентов и вручить путевки в трудовой семестр пришел Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ, научный руководитель университета, профессор, доктор технических наук. Именно он стоял у истоков студенческих отрядов. Юрий Сергеевич обратился к студентам: «От имени ректората мне хотелось бы сказать вам большое спасибо за то, что наше движение растет. Я убежден, что все профессора и преподаватели нашего Политехнического университета гордятся вами. Спасибо вам за ваш труд!»

Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ вручил командирам путевки в трудовой семестр

С открытием трудового лета студентов поздравили также политехник и командир легендарного отряда «Ленинград» Павел Валерьевич ГОРБУНОВ, профессор и ветеран отрядного движения, профессор СПбПУ Александр Витальевич АЩЕУЛОВ, проректор по делам молодежи Максим Александрович ПАШОЛИКОВ. С напутственным словом выступил и командир штаба студенческих отрядов Политеха Михаил ОЖЕГОВ.

Командные составы благодарят командира Михаила ОЖЕГОВА

На линейку пришли и те бойцы, кто выезжает на сезон уже не в первый раз, и новички. Например, студент второго курса ИЭиТС Альберт БАДАМШИН – кандидат педагогического отряда «Созвездие». Этим летом он впервые поедет с отрядом на смену в детский лагерь. Альберт выбрал путь вожатого и поделился, как проходила его подготовка к лету: «Вместе с другими кандидатами мы прошли три месяца школы вожатского мастерства. В конце нам предстояло сдать сложный экзамен, где проверяли всё – от умения решать сложные ситуации в детском лагере до владения игротекой».

Студенческий отряд проводников «Проворный» с комиссаром Владиславом АЛЕКСЕЕВЫМ

Владислав АЛЕКСЕЕВ тоже учится в ИЭиТС. Он является более опытным бойцом и в студенческом отряде проводников «Проворный» уже занимает должность комиссара. Владислав рассказал о своем решении стать частью отрядного движения: «Отряды мне были интересны как общественная деятельность. Это хорошая возможность реализовать себя в разных сферах: и в труде, и в творчестве, и в спорте. Направление проводников мне ближе всего. Мы постоянно путешествуем и много общаемся с людьми, что для меня очень важно».

Общегородская линейка открытия трудового сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Торжественная линейка открытия трудового сезона студенческих отрядов Политеха

На следующий день, 25 мая, в Петропавловской крепости прошла общегородская линейка открытия, а также традиционное мероприятие «Дыши студотрядом». Можно считать, что официально дан старт трудовому семестру на всех уровнях! Желаем всем бойцам и кандидатам успешной сдачи летней сессии, ведь впереди яркое отрядное лето.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати