Отгул и премия – за прививку от COVID-19

Политехнический университет стремится вакцинировать от COVID-19 всех работников. Вуз планирует премировать сотрудников за прививку от коронавируса и давать им выходной. Об этом говорится во внутреннем приказе учреждения.

За прививку от COVID-19 СПбПУ будет премировать сотрудников и давать им выходной

Раздел «Социальные гарантии и льготы» Коллективного трудового договора дополнен пунктом о том, что в целях снижения рисков распространения вирусных заболеваний (COVID-19 и грипп) работодатель поощряет тех, кто сделали прививку. В день вакцинации работник освобождается от работы на один рабочий день с сохранением места работы и среднего заработка на основании его письменного заявления, при этом день освобождения согласовывается с непосредственным руководителем. Работники обязаны предоставить справку медицинской организации, подтверждающую прохождение вакцинации. Кроме того, сделавшим прививку от COVID-19 и гриппа предоставляется разовая выплата, размер которой определяется приказом ректора. Изменения в Коллективный договор вступают в силу с 1 июня 2021 года.

Мы думали о том, как поощрить сотрудников, проявивших ответственность, и решили предоставить им оплачиваемый выходной в день прививки и финансовую помощь. Это не принуждение к вакцинации, а дополнительная мотивация сотрудников, добровольно сделавших прививку. Очень важно поощрять сотрудников и обеспечивать безопасность на рабочем месте, — прокомментировала начальник Управления персонала СПбПУ Мария ПАХОМОВА.

Однако речь идет не только о безопасности на работе. Наступление тепла и приближение лета — это время, когда хочется чаще посещать общественные места. Многие на период отпусков планируют поездки, в том числе заграничные (например, Греция готова принимать наших туристов, привитых от коронавируса вакциной «Спутник V»). Поэтому сейчас особенно важно обратить внимание на вопросы здоровья. Несмотря на то что в целом по стране ситуация с COVID-19 остается стабильной, в городах с большой численностью населения она остается напряженной. Коронавирусная инфекция все еще представляет опасность, а надежным способом защиты от нее является вакцинация, напоминает главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО.

В нашей стране в разгаре масштабная программа вакцинации населения от коронавируса. В Санкт-Петербурге работают более 120 пунктов в медицинских учреждениях, и можно привиться в любом из них независимо от места проживания на территории России — нужны только полис, паспорт и снилс — прикрепление к поликлинике не нужно, — поясняет Оксана Валерьевна. — Но мы призываем прививаться в 76-й поликлинике. Во-первых, потому что в феврале при материальной поддержке Политехнического университета на базе нашей поликлиники открылся прививочный пункт. Во-вторых, теперь каждому, кто пройдет полную вакцинацию от коронавируса, вуз готов давать премию, а у нас налажено взаимодействие с кадровой службой вуза, и мы оперативно передаем информацию о привитых, что дает основание для скорейшей реализации положений Коллективного договора.

Главный врач поликлиники №76 Оксана АЛЕШКО напоминает, что надежным способом защиты от коронавируса является вакцинация

При этом главный врач поликлиники № 76 обращает внимание на то, что прививочный центр на улице Хлопина дом 11, корпус 1 серьезно недозагружен: имея пропускную способность в 160 человек в день, пока первым компонентом вакцины прививается от 30 до 70 человек ежедневно. Мы собираем списки со всего города, вакцинируем и Сбербанк, и завод „Красный Октябрь“, и завод „Малахит“, вузы — Горный, ЛЭТИ и другие. Но, несмотря на то, что принимаем не только политехников, резерв все равно огромный. На сегодняшний день у нас провакцинировалось около 8 тысяч человек, из них сотрудников и студентов СПбПУ — всего около 1 100 человек, — сообщает Оксана АЛЕШКО и призывает сознательнее относиться к вопросам своего (и не только своего) здоровья. По словам специалиста, вакцина защищает не только отдельного человека, но и окружающих, поскольку если привито большинство, то срабатывает коллективный иммунитет. А значит, сделав прививку, мы защитим себя и своих близких.

Записаться на прививку в поликлинику № 76 легко: обращайтесь к дежурному администратору по телефону колл-центра 246-73-13 в рабочие дни с 8-00 до 20-00 и в субботу с 9-00 до 15-00. К слову, журналистский эксперимент доказал: механизм записи на прививку действительно отлажен и работает как часы. Другую актуальную информацию о вакцинации (например, 6 причин сделать прививку от COVID-19) также можно найти на сайте поликлиники.

По данным на середину мая, сделали прививку около 500 сотрудников Политеха. Среди них — директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ. Он отметил, что вакцинация важна для безопасности каждого человека и выразил надежду, что его примеру последует как можно большее число студентов и сотрудников. Я себя хорошо чувствую и после 1-й и после 2-й вакцинации, — сообщил Анатолий Анатольевич. — Никаких проблем не было, и надеюсь, не будет. Делал прививки у нас в поликлинике. Антитела зашкаливают — все отлично. Меня с детства прививали, и я считаю, что эта прививка просто необходима из-за ситуации, которую весь мир переживает в связи с коронавирусной инфекцией. У меня просьба к коллегам не забывать, что мы работаем в вузе, часто общаемся со многими людьми, в том числе молодыми, студентами. Нам обязательно надо иметь здоровье для этого. Потому я — обеими руками за вакцинацию и приветствую тех, кто привился!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА