Отгремела «Масленица в Политехническом»

Несколько тысяч петербуржцев приняли участие в масштабном событии года – масленичных народных гуляниях в Политехническом. Четвертый год СПбПУ совместно с администрацией Калининского района провожает зиму блинами, хороводами, концертной программой и традиционным сжиганием чучела.

В СПбПУ прошел традиционный праздник «Масленица в Политехническом»

Жителей города и политехников приветствовали глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Г.Н. НАЗАРОВА, проректор Политехнического университета М.А. ГРЕКОВ, глава МО Академическое И.Г. ПЫЖИК.

Жителей города и политехников приветствовали глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО и другие почетные гости

«Прекрасная традиция предписывает в этот день радоваться жизни – устраивать гулянья, прощать обиды и угощать гостей блинами, – отметил Василий ПОНИДЕЛКО. – Пусть этот светлый праздник принесет в каждый дом согласие, любовь и доброту». Проректор по хозяйственной работе Михаил ГРЕКОВ пожелал всем, чтобы добрые дела и начинания были успешны и воплощались в жизнь самые заветные мечты.

На масленичных гуляниях гостей ждали русские забавы, выступления артистов, ярмарка мастеров и спортивные состязания

Масленичные гуляния в Политехническом открылись русскими забавами, выступлениями артистов, ярмаркой мастеров и спортивными состязаниями. Гостей ждала театрализованная программа, дегустация блинов и традиционные праздничные хороводы. Для детских забав была выделена специальная территория с каруселями, батутами, мастер-классами по изготовлению кукол-маслениц и росписи пряников. В Белом зале университета петербуржцев ждали шоу песочной анимации «Румяные сказки» и концерт ансамбля виртуозов “AKKO QUARTET”.

Гости дегустировали блины и водили хороводы

По традиции праздничные гуляния отметили студенческими состязаниями институтов Политехнического «Заблини к нам» - на лучшие блины и самое оригинальное чучело Масленицы. Целый кампус из блинов выстроили студенты ИСИ и вспомнили всех ученых, прославивших Политех. ИКНТ раздавал гостям блины в обмен на отгаданные загадки, ИММИТ предлагал найти свой счастливый блин со спрятанной внутри монеткой. Высшая школа международных образовательных программ накрыла стол в африканском стиле с экзотическими фруктами и чучело Масленицы нарядила в национальный костюм.

Прошли традиционные состязания между институтами Политеха на лучшие блины и самое оригинальное чучело Масленицы

Жюри конкурса во главе с Михаилом ГРЕКОВЫМ и Василием ПОНИДЕЛКО оценивало не только вкус и оригинальность подачи традиционного масленичного блюда, но результаты спортивных соревнований. По итогам состязаний первое место заняла команда Гуманитарного института, второе – Инженерно-строительного, третье – команда ИММиТ.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы

Кульминацией праздника стало сожжение куклы Масленицы, начало которому дал фейерверк. В первый день весны, после аномально теплой зимы, у петербуржцев все-таки появилась возможность эту зиму немножко почувствовать. И пятиметровое чучело – символ уходящей зимы – горело ярко несмотря на то, что крупные снежинки падали с неба вперемешку с дождем. Падали, будто обозначая уже совсем явную границу между временами года.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ. Текст: Татьяна БАРАБАНОВА

Версия для печати