Парк Политеха на время вернулся в 1941 год

19 Октября 2021 Университетская жизнь 655

В минувшую субботу в Политехническом парке проходила военно-спортивная игра «Блокадный Политех». В этом году традиционная «зарница» от Военно-исторического клуба «Наш Политех» была посвящена одному из самых трагических периодов в истории нашего города — блокаде Ленинграда.

В Политехническом парке прошла военно-спортивная игра «Блокадный Политех»
Организаторы подготовили для команд 11 станций, каждая из которых рассказывала об истории Политехнического института в годы блокады: «Штыковой бой», «Тир», «Шифрование», «Зенитка», «Связь», «Медицина», «Метание гранат», «Бронеавтомобиль», «Поиск», РХБЗ (радиохимическая и биологическая защита) и ФИЗО (нормативы по физкультуре).

«Изучать историю, участвуя в военно-спортивной игре, гораздо интереснее и увлекательнее, чем, например, слушать длинную лекцию или читать учебник, — считает одна из организаторов Наталья ГОЛУБЕВА. — Формат игры позволяет доступно рассказать о событиях 80-летней давности и заинтересовать ребят изучением истории, а также привлечь к нам в Военно-исторический клуб».

Иногда казалось, что время повернулось вспять

Участники смогли познакомиться с основами штыкового боя, метания гранат, оказания первой помощи, попробовать себя в меткости в тире. На станции «Связь» ребята искали разрыв в телефонной линии и передавали сообщения по полевым телефонам. Две станции были посвящены военной технике, которая участвовала в боях за Ленинград, — 85-мм зенитному орудию 52-К и бронеавтомобилю БА-64. Образцы этой техники были восстановлены силами студентов в университете. Противогазы и дым ждали на станции РХБЗ, а на станции ФИЗО нужно было показать свою силу и ловкость. Не забыли и про работу поискового отряда «Доброволец-Политех», бойцы которого ищут останки пропавших без вести красноармейцев в местах боев. На станции «Поиск» участники должны были с помощью металлоискателя найти предметы быта и вооружения, закопанные в парке, а также ответить на вопросы о снаряжении бойцов.

Изучать историю можно и так

Самой запоминающейся для участников стала станция «Шифрование», ведь располагалась она в Гидробашне. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился наблюдательный пункт местной противовоздушной обороны. Наверное, каждый политехник мечтает подняться по винтовой лестнице башни на самый верх и посмотреть на Политех и на город с высоты более 40 метров. Но далеко не все желающие смогли там побывать, а у участников военно-спортивной игры эта мечта исполнилась.

Я шел на игру ради гидробашни и разборки автомата Калашникова. Но в итоге мне понравилось абсолютно все, — поделился впечатлениями один из участников Кирилл ЧЕРНЫШЕВ.

Больше всего участникам запомнилась станция «Шифрование» в Гидробашне

Несмотря на ненастную погоду, которая периодически посылала то дождь, то снег, все участники дошли до финиша, где их ждали горячий чай, экскурсия по комнате поискового отряда «Доброволец-Политех» и, конечно же, награждение. Победителем стала приглашенная команда «Тайфун» из подростково-молодежного клуба «Мужество», а призерами — команды «Социопатия инженеров» Института кибербезопасности и защиты информации и «Военные Bullдоги» Института компьютерных наук и технологий.

Материал подготовлен ВИК «Наш Политех»