Первая помощь. Это должен знать каждый!

26 марта в Политехническом университете состоялся молодежный чемпионат по оказанию первой помощи. Организаторами и наставниками выступили Центр волонтёрских проектов «Гармония» СПбПУ и общественная организация «Волонтёры-спасатели». Мероприятие прошло в рамках проекта «Студенческая служба „Безопасности быть“» при грантовой поддержке Росмолодежи.

В Политехе прошел молодежный чемпионат Санкт-Петербурга по первой помощи

В чемпионате участвовали десять команд из разных учебных заведений. Ребята преодолевали пять станций. На каждой из них была смоделирована ситуация на основе реальных событий. Аудитории Политеха превратились в аэропорт, базар, стеклянный музей и туристический лагерь. Юные спасатели оказались в условиях массовой давки, авиакатастрофы, обрушения стеклянной крыши, землетрясения. Студенты помогали при кровотечении, ожогах и различных ранах. Оказывали экстренную психологическую помощь. «Пострадавшими» стали подготовленные волонтеры-статисты.

В чемпионате участвовали десять команд, состоящих из представителей образовательных организаций Санкт-Петербурга

Для ребят были подготовлены и познавательные мастер-классы от Федерации армейской тактической стрельбы в России, Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института.

Оценки выставляли эксперты из «Российского Красного Креста», а также представители волонтёрских и спасательных организаций. Задача оказалась не из простых. Каждый участник продемонстрировал высокий профессионализм, выдержку и уверенные знания. Победителем чемпионата стала команда «Клиника» из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.

Аудитории Политеха превратились в аэропорт, базар, стеклянный музей и туристический лагерь

Символично, что такой чемпионат проходит не в медицинском вузе, ведь первая помощь никакого отношения ни к медицинскому образованию, ни к медицинской деятельности не имеет. Политех фактически стал методическим центром первой помощи и центром её популяризации. Приверженность и готовность граждан оказывать первую помощь друг другу — это признак здорового общества. И наши сегодняшние студенты, я уверен, такое общество построят, — прокомментировал заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Андрей Махновский.