ПМЭФ-2024: в Политехе обсудили проблемы сохранения здоровья нации

5 июня открылся XXVII Петербургский международный экономический форум. Одно из традиционных событий первого дня ПМЭФ — неформальная встреча экспертов в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В прежние годы мероприятие проходило в формате делового завтрака у ректора СПбПУ Андрея Рудского, в этом году состоялось вечернее чаепитие.

Выступление Александра Разумова

За чашкой чая гости обсудили актуальные вопросы, влияющие на сохранение здоровья нации: качество жизни людей, поддержку семей, экологическое благополучие, устойчивую экономику и многое другое. Лейтмотивом выступлений звучала заявленная тема дискуссии «Здоровьесбережение как государственная задача: время действий».

Неудивительно, что именно эти вопросы беспокоят сегодня представителей науки. Веками подвижники-учёные самоотверженно искали способы борьбы с болезнями, именно благодаря науке многие опасные и смертельные недуги были побеждены. Многие, но не все. К тому же, как показала пандемия COVID-19, могут появляться и новые. Поэтому лучшие умы человечества и сегодня продолжают делать всё возможное, чтобы люди меньше болели и дольше жили. Для этого у современной науки есть достаточно возможностей, новейших технологий и предложений.

«Сохранение здоровья граждан — главная задача внутренней политики нашего государства, для её решения необходим комплексный подход, — открыл дискуссию ректор СПбПУ, председатель Санкт-Петербургского отделения РАН Андрей Рудской.  Убеждён в том, что здоровье каждого жителя страны — это незыблемая основа для развития общества. Российская наука в целом и медицинская наука в частности предлагают уникальные разработки для сохранения здоровья. Об этом и многом другом мы будем говорить на нашей встрече».

Ректор СПбПУ Андрей Рудской

Выступление президента Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Александра Разумова касалось темы сохранения населения, укрепления здоровья и повышения благополучия людей, поддержки семьи.

И.о. директора Института государственной службы и управления Президентской академии Руслан Корчагин в своём обращении подчеркнул важность реализации потенциала каждого человека, развития его талантов, воспитания патриотичной и социально ответственной личности.

Выступление Руслана Корчагина

Председатель комитета по промышленности и торговле Государственной Думы России Владимир Гутенёв осветил тему технологического лидерства, а директор Института системного программирования РАН им. В. П. Иванникова Арутюн Аветисян рассказал о цифровой трансформации государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы.

Председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов отметил высокий уровень сообщества экспертов, собравшегося в Политехе уже в четвёртый раз.

«Такой потенциал здесь заложен, что если мы, поговорив, не будем всё это делать, то, наверное, никто этого сделать не сможет, — считает Вячеслав Фетисов. — Мы говорим о здоровье, благополучии, о будущем, мне кажется, пора уже от слов переходить к делу. Для этого у нас есть всё: институты, программы, люди, понимание и желание».

Вячеслав Фетисов

Комментируя состоявшуюся встречу, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля подчеркнул, что одной из приоритетных задач современного образования является сбережение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них ценности здоровья.

«Сохранение здоровья — это одна из ключевых ценностей, от которой зависит самореализация личности, — считает Дмитрий Гужеля. — В рамках нашего проекта „Центры компетенций“ мы уже начинаем внедрять оценку ценности здоровьесбережения. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы детально изучить вопросы, связанные с пониманием студентом ценностного отношения к здоровью, потребности в его сохранении».

Участники встречи

Также в дискуссии участвовали директор ЦНИИ «Электроприбор», Герой труда РФ Владимир Пешехонов, руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов, заведующий НИЛ ревматологии Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова" Минздрава России, академик РАН Вадим Мазуров, руководители предприятий, академики, политики, общественные деятели.

Организаторами встречи, помимо Политеха, стали Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук, Газпром, Роскачество, Всероссийское общество охраны природы.