Политех и космос: от уравнения Мещерского – к запуску наноспутников

Политех по праву может считать себя космическим университетом. В 1961 году в честь запуска первого искусственного спутника Земли Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина получил медаль Академии наук СССР. Этой награде предшествовал долгий путь от мечты к созданию специальной аппаратуры для автоматизации измерения параметров траекторий летательных аппаратов, таких как «Кварц» и «Темп-1», которые обеспечивали полет Юрия Гагарина.

Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов рассказывает студентам о вкладе политехников в освоение космоса

Политехники внесли весомый вклад в освоение космоса и в развитие космической отрасли страны. Причем начиная буквально с первых лет существования вуза. Целое созвездие имен этих замечательных людей собрано на выставке, организованной Музеем истории СПбПУ ко Дню космонавтики. Экспозиция расположена на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами Главного учебного корпуса и будет работать до майских праздников. Здесь емко и доступно рассказана предыстория великого события 12 апреля 1961 года, когда на орбиту вокруг Земли был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту — советским пилотом-космонавтом Юрием Гагариным.

Об идее выставки рассказал директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов: «Космический корабль не просто так полетел, этому предшествовала огромная работа большого количества людей на протяжении десятков лет. За 60 лет до первого пуска, в 1898 году, профессор Политеха по курсу теоретической механики Иван Мещерский вывел уравнение для материальной точки переменной массы. По этой формуле Мещерского по сей день запускают ракеты. И так каждый герой нашей выставки на своем месте, задолго до запуска человека в космос, делал свое дело. И первые наши стратонавты, в их числе студент Политеха Илья Усыскин, поднялись на высоту 20 тысяч километров, побывали в невесомости — по большому счету, они были первыми космонавтами. Поэтому вклад политехников в освоение космоса огромный».

Курсанты Нахимовского военно-морского училища хотят сами собрать кубсат

Работа над космическими проектами продолжается в Политехе и сегодня. Так, в декабре 2022 года запланирован запуск с космодрома Байконур двух малых космических аппаратов Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2, которые уже прошли сертификацию в Роскосмосе и имеют свои позывные. Вчера в университете побывали курсанты и преподаватели Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ, которые тоже хотят участвовать в этом проекте. «Мы еще три года назад запланировали сотрудничество с Политехом в космическом направлении, попытались найти взаимосвязь спутников с нашей военно-морской тематикой, — рассказала старший методист учебного отдела Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ Татьяна Алексеева. — Кроме того, мы ежегодно участвуем в фестивале инновационных научных идей „Старт в науку“. Если бы ребята собрали на базе Политехнического университета спутник, который был бы запущен в космос, и потом получали с него информацию, они могли бы на ее основе проводить научные исследования».

Как еще в Политехе отмечают День космонавтики? Управление по связям с общественностью подготовило для всех интересующихся темой космоса видеолекцию об одной из самых интригующих областей астрофизики — экзопланетах. Что такое экзопланеты? Какие они бывают? Как их найти? Об этом рассказал научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики Андрей Мурачёв.

А вечером в «Точке кипения — Политех» состоится космоквиз — интеллектуальная игра из семи раундов, участники которой будут угадывать музыку, фильмы по стоп-кадрам и отличать правду от лжи. Задания подготовили Молодежная служба новостей, Студклуб, Точка кипения, ПРОФ, Студенческие отряды и Управление по связям с общественностью. Участников ждет угощение, а победителей — призы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова