Политех провел соревнования по робототехническому многоборью

5 и 6 июня во время фестиваля «Паруса Кронштадта», посвященного открытию парусной навигации в Санкт-Петербурге, впервые прошли соревнования по надводному робототехническому многоборью. Мероприятие организовали Морская академия «Арктур» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при поддержке Фонда содействия инновациям.

Команда кадетов Нахимовского военно-морского училища на соревнованиях по надводному робототехническому многоборью

В соревнованиях, проходивших в форте Константин, приняли участие две команды Кронштадтского отделения Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации и команда кадетов Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны РФ. Для выполнения заданий Политех предоставил разработанную в Центре технологических проектов СПбПУ мобильную платформу «Кадет-М». Ребятам нужно было показать свои способности в номинациях: скорость, маневренность, навигация и инженерный конкурс (разработка полезной нагрузки для сбора «мусора» с поверхности воды).

По легенде, участники соревнования проводили исследования дна на надводной платформе «Кадет-М» и заметили, что неподалеку от них попал в аварию мусоровоз. Один из контейнеров упал в воду, и участникам надо было как можно быстрее собрать мусор, пока он не уплыл дальше, в открытое море. В условиях ограниченности ресурсов ребятам приходилось придумывать, как решить проблему, используя подручные средства.

По результатам двухдневных состязаний победителями стали кадеты Кронштадтского отделения Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК РФ, которые сделали самое продуктивное устройство для сбора мусора. Нахимовцы на втором месте.

В наших соревнованиях победила команда, которая смогла наиболее качественно организовать совместную работу. Это показатель того, что при хорошей работе в команде можно преодолеть любые трудности, — уверен директор Центра технологических проектов Алексей МАЙСТРО.

Победители соревнований из Кронштадтского отделения Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации

Ребята продемонстрировали не только свои инженерно-технические навыки, но и умение подстраиваться под любые обстоятельства и ситуации. Они работали тогда, когда все думали, что работать уже не над чем, или это не имеет смысла. Упорство — главное слово этих соревнований. Кадеты отметили многозадачность испытаний, в которых присутствовали: технология, физика материалов, физика окружающей среды, влияние климата, география, черчение и опыт презентации, а также умение работать в команде и отслеживать время, оперативно реагировать на изменение погоды. Кроме того, соревнования позволили ребятам увидеть своих одноклассников в новой ситуации.

Поначалу было немного страшно, мы не имели представления, как и что делать, — рассказал кадет Кронштадтского отделения Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК РФ Даниил ПЛОДУНОВ. — Но затем команда начала обдумывать идеи по выполнению задания. В течение двух суток мы конструировали изделие для сбора мусора с воды. Было очень весело, особенно на второй день. Эмоции остались положительными, ведь мы старались, и у нас все получилось!

Соревнования мне очень понравились, я рад что мы с командой заняли первое место, а особенно хочу поблагодарить нашего куратора, я не знаю, что бы мы делали без такой поддержки! Если честно, все ребята постарались на отлично, все устали и поэтому желаю всем отдохнуть. Спасибо организаторам за такое чудесное мероприятие! — поделился впечатлениями еще один представитель команды-победителя Михаил ЕГОРОВ.

После награждения состоялась торжественная передача «Кадет-М» от НТЦ ТПТ (группа компаний «Хевел») Нахимовскому военно-морскому училищу

После церемонии награждения надводную платформу «Кадет-М» торжественно передали Нахимовскому военно-морскому училищу. Подарок принял заместитель начальника училища по инновационным образовательным технологиям С.Ю. БИБИКОВ.

Материал подготовлен Центром технологических проектов. Текст: Анастасия МАРКОВА