Политехники отвезли гуманитарную помощь в Мариуполь

В Политехе собрали четвертую партию гуманитарной помощи и отправили в Мариуполь. Как это было, рассказал старший преподаватель кафедры общественных наук Гуманитарного института Иван Коломейцев.

Политехники отвезли гуманитарную помощь в Мариуполь

Самым сложным, как нам казалось изначально, был сбор средств, однако на этот раз основную массу мы собрали силами трех неравнодушных людей. Двое из них пожелали остаться неизвестными, а имя третьего я готов назвать с гордостью — Александр Вениаминович Титов, художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского Государственного Академического симфонического оркестра, профессор Санкт-Петербургской консерватории, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Мы хотим поблагодарить его и всю его семью. Также он передал рукописное письмо бойцам на фронт и диск с подборкой патриотических композиций в исполнении оркестра.

В этот раз мы закупили автомобиль повышенной проходимости УАЗ «Патриот», подготовку и облуживание которого взяла на себя гоночная команда нашего университета. При поддержке руководства университета мы отправились в дорогу. Ребята из ЦПВМ «Родина» захватили с собой экшн-камеру и записывали хронологию поездки.

В Москве мы встретились с нашими друзьями и соратниками, которые закупили электроинструмент, передали нам теплые вещи ручной вязки, елочные игрушки к предстоящему новому году. Стоит отметить, что известнейшие сетевые магазины предоставили ребятам скидки до 50 %, когда им разъяснили, куда идут эти товары.

От границы до Мариуполя мы планировали добраться не более чем за пару часов, что оказалось глубоким заблуждением. В связи с терактом на Крымском мосту весь поток грузового транспорта идет через единственный пункт пропуска Новоазовск, из-за чего создаются многочисленные пробки, машины объезжают их по обочинам. В Мариуполь нескончаемым потоком идут стройматериалы, железобетонные изделия.

Объехав очередной затор по новой отремонтированной дороге, мы увидели группы саперов, занимающихся разминированием полей и обочин вдоль трассы. Повсюду были шрамы войны: воронки, остатки блокпостов, остовы покореженной техники.

Мариуполь встретил печальным зрелищем

Город встретил нас поистине печальным зрелищем. Кто-то из нас смотрит телевизор, читает ленты новостных порталов, мы слышали, что Петербург оказывает Мариуполю большую помощь, но то, что предстало нашим глазам, трудно описать словами. Проехав через почти весь город, мы не нашли ни одного не тронутого войной дома, за исключением вновь построенных. Вскоре слева по ходу движения, на возвышенности, показалась махина «Азовстали», она простирается вдоль шоссе на несколько километров.

Количество строителей и строительной техники во много раз превышало число увиденных нами мирных жителей. Тут и там разбираются завалы, на окраинах идет активное строительство. Однако человеку, впервые попавшему в этот некогда красивый город, становится не по себе, лично я ощутил себя вне реальности, на какой-то экскурсии по павильонам Мосфильма.

На перегрузку партии помощи вышел весь не занятый на дежурстве и текущих работах персонал базы

Наконец мы оказались на специальной базе комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. На перегрузку партии помощи добровольно вышел весь не занятый на дежурстве и текущих работах персонал базы. Мы, уставшие от суточной дороги, этому несказанно обрадовались. Невозможно описать организованность и радушие руководства спецбазы, простых водителей, машинистов техники. Даже питерский ОМОН «Гром» не задержал нас, а вывел на въездные ворота. Оформив необходимые документы по передаче, мы сфотографировались на память.

Это акция не только Политеха, но и многих неравнодушных людей

Хотел бы отметить, что это акция не только нашего университета, мы познакомились со многими такими же неравнодушными людьми. И мы будем продолжать эту работу, оказывать, в том числе, консультационную и методическую помощь.

Напоминаем, что сбор гуманитарной помощи для ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей продолжается в двух пунктах: Студенческом клубе (ул. Парголовская, д. 11/2), с понедельника по субботу, с 14:00 до 21:00; и в Центре патриотического воспитания молодежи (ул. Политехническая, д. 29 лит. О), с понедельника по пятницу, с 10:00 до 18:00.

Список необходимых вещей можно уточнить по телефону ЦПВМ «Родина» +7 (812) 294-47-94.

Материал подготовлен ЦПВМ «Родина»