Политехники вакцинировались от коронавируса прямо в университете

14 Октября 2021 Университетская жизнь 1085

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершается акция «Привитым быть!», во время которой 200 студентов сделали прививку от COVID-19 в Главном здании университета. Ожидание проходило в комфортных условиях в chill-зоне, также вакцинированные получили купоны на бесплатные обеды и освобождение от занятий.

В Политехе состоялась акция «Привитым быть»

Вакцинация была организована с 12 по 14 октября для всех студентов прямо в университете, по предварительной записи. Главное, чтобы были выполнены все требования: возраст от 18 лет, гражданство РФ, наличие паспорта РФ, СНИЛС и полиса ОМС. Городская поликлиника № 76 предоставила на выбор две вакцины: Спутник V (первый компонент) и Спутник Лайт. Медицинские работники заранее предупредили, что в день смогут принять 60-70 человек. За три дня мы набрали 200 желающих вакцинироваться. Поскольку число заболевших растет, очень важно, чтобы у нас сформировался коллективный иммунитет. Мы разместили прививочный кабинет прямо в Главном здании Политеха и таким образом минимизировали проблемы учащихся: им не надо ехать в поликлинику, записываться, стоять в очереди, – рассказал председатель Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ Никита ЧУБУР.

На выбор предоставили две вакцины: Спутник V (первый компонент) и Спутник Лайт

Действительно, никакой очереди не было. Политехники приходили к кабинету в заранее выбранный временной промежуток, заполняли документы и проходили к терапевту, который внимательно проводил осмотр: измерял температуру, давление, сатурацию, проверял горло, а также интересовался, были ли контакты с заболевшими, выезжали ли за границу, есть ли хронические заболевания. После этого врач обязательно рассказывал, как себя вести после прививки, например, когда принимать жаропонижающие и антигистаминные, и сообщал о QR-коде на портале «Госуслуги». Чтобы эта важная информация не забылась, студентам выдавали памятки с напечатанной инструкцией. Ну а затем политехники шли за перегородку и прививались от коронавируса.

«Это прекрасная акция, – уверена врач-терапевт поликлиники № 76 Ирина БЕЛОКОПЫТОВА. – Все студенты и преподаватели могут вакцинироваться практически без отрыва от учебного процесса. Выездные бригады поликлиник работают во многих вузах города. Массовая вакцинация необходима. Мы можем получить защиту от COVID-19 двумя способами: либо искусственным путем, либо когда переболеем, что зачастую происходит в тяжелой форме и даже среди молодых людей. Надо защищать себя и вакцинироваться».

Третьекурсница Института энергетики Людмила ФАТКИНА планировала сделать прививку от коронавируса еще в сентябре, но простудилась, и пришлось отменить запись. «Очень удобно, что я могу вакцинироваться в Политехе, где проходят наши занятия, – поделилась она. – Выбрала Спутник Лайт. Порадовали бонусы в виде купона на бесплатный комплексный обед и официальное освобождение от занятий в день вакцинации и после него. Хотя я и так бы сделала прививку. Не так страшно самой переболеть, как заразить людей, подверженных риску. Много друзей и родных уже вакцинировались, в том числе мои родители». Осмотр врача для девушки оказался привычным, так как она регулярно принимает участие в акции «День донора». Кроме этого, Людмила – заместитель руководителя адаптеров ИЭ и оказывает активную информационную поддержку социально значимым акциям, связанным с вакцинацией, донорством и др.

Людмила Фаткина выбрала Спутник Лайт

После укола нужно было в течение получаса находиться недалеко от медицинского кабинета, чтобы обезопасить себя от аллергической реакции или недомогания. Для комфортного времяпрепровождения была организована уютная chill-зона с мягкими диванами и показом мультфильмов. «Здорово, что нас не отправили домой сразу после прививки, а оставили под наблюдением в специально подготовленном пространстве, – считает студент 1 курса магистратуры ФизМеха Владимир ЛЮБИМОВ. – Многие мои родные и друзья переболели, к сожалению, даже есть летальные исходы. Я хочу видеться с моими бабушками и дедушками, которые находятся в группе риска. Я выбрал однокомпонентную вакцину Спутник Лайт, чтобы оперативно получить QR-код и посещать мероприятия, какие хочу, особенно футбольные матчи».

Владимир пополнил ряды политехников в сентябре этого года, до этого он учился в другом вузе: Большое спасибо Политеху, в университете очень хорошо соблюдаются противоковидные меры, в отличие от моих предыдущих учебных заведений. Я сам стараюсь выполнять все необходимые рекомендации: ношу маски, обрабатываю руки перед входом в корпуса. Очень удобно.

Для комфортного времяпрепровождения была организована уютная chill-зона

Во время акции «Привитым быть!» действовали волонтеры – бойцы студенческих отрядов. Они обеспечивали информационную поддержку, решали организационные вопросы, помогали в заполнении документов, интересовались самочувствием уже вакцинированных. Комиссар штаба студенческих отрядов Политеха Юлия ПЕТРЕНКО участвовала в проведении мероприятия даже в свой день рождения: Вне зависимости от того, какой сегодня день, всегда важно помогать университету. Сама я вакцинировалась еще летом. Студотряды – это не только летняя работа, но и межсезонные мероприятия, которые проводятся у нас в большом количестве как в вузе, так и на уровне города. Наша цель – обеспечить максимальную вакцинацию наших бойцов. Своим примером мы показываем, что это важно и нужно, так мы помогаем и своему движению, и университету в целом. На данный момент у нас привито больше 60 процентов бойцов.

Организаторы акции Никита Чубур и Юлия Петренко

Председатель Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ Никита ЧУБУР поделился намерением сделать акцию «Привитым быть!» регулярной: Через три недели мы организуем повторное мероприятие, чтобы вакцинированные могли поставить второй компонент. Эта акция со временем станет восприниматься не как громкое событие, а как спокойная будничная процедура, направленная на защиту себя и окружающих.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати