Политех готовится к 120-летию

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого готовятся к юбилею – зимой вузу исполняется 120 лет. Указом государя императора Николая II по инициативе министра финансов С.Ю. Витте 19 февраля 1899 года в Санкт-Петербурге основали Политехнический институт, который уже через три года распахнул свои двери для первых студентов. Именно эта дата считается днем рождения петербургского Политеха.

В 2019 году Политех празднует 120-летие

120-летие СПбПУ – знаменательная дата, за ней – большой, насыщенный значимыми событиями и яркими свершениями путь и, конечно, целое созвездие выдающихся инженеров – инженеров-творцов и инженеров-созидателей. Студенты, выпускники, преподаватели и ученые СПбПУ – творцы более вековой истории нашего государства. 120 лет университет является опорой и поддержкой России в самые переломные моменты XX века, способствует развитию страны в веке XXI. Петербургский Политех – это и история, и настоящее, и будущее России.

Cтартовал годовой пресс-проект для сообщества блогеров

Перед началом учебного года пресс-центр юбилея уточняет и согласовывает детали праздника. Программа мероприятий насчитывает более ста событий, оргкомитет юбилея запланировал специальные проекты по основным направлениям деятельности вуза с учетом всех заинтересованных групп общественности.

Пресс-центр юбилея организует различные мероприятия

Первым стартовал годовой пресс-проект для сообщества блогеров. Блог-тур, состоявшийся в минувшую пятницу, собрал активное гражданское медиасообщество в одном из значимых исторических мест университета – монументальном сооружении промышленной архитектуры начала XX века – гидробашне. Чудо инженерной мысли, еще в 1905 году установленное среди зданий Политехнического института, успело стать и местом для гидрологических исследований и наблюдательным пунктом ПВО во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, но всегда оставалось символом университета и его высотной доминантой. Блогеры с нескрываемыми эмоциями и с большим интересом прослушали экскурсию, отметили эксклюзивность и организацию блог-тура.

Блоггеры посетили Гидробашню Политеха
Участники пресс-тура очень заинтересовались историей Политеха

«Спасибо огромное за приглашение! Нам удалось заглянуть в знаменитую гидробашню! Изнутри она не менее, а может, и более прекрасна. С Политехом мечты сбываются!», – резюмировал блог-тур организатор сообщества петербургских блогеров Павел ПРОКОФЬЕВ. Следующая встреча пресс-центра юбилея с гражданскими журналистами запланирована на конец сентября.

Материал подготовлен пресс-центром 120-летия СПбПУ

Для справки:

Гидробашня, возведенная в 1905 году, через три года после открытия Политехнического института, является одной из старейших построек на территории СПбПУ. Над ее проектом, как и над большинством зданий института, трудилась архитектурная мастерская под руководством Э.Ф. Вирриха, И.В. Падлевского, В.П. Тавлинова. Своим архитектурным обликом с изломанными и вычурными формами в стиле выразительного модерна она явно контрастирует с остальными зданиями в стиле неоклассицизма и является своеобразной высотной доминантой среди всего комплекса двух-четырехэтажных построек института. Не секрет, что такое строение в пик промышленной революции отражалось на жизни любого города и деревни, водонапорные башни считались чудом инженерной мысли. Своим эффектным обликом башня служила высотной доминантой всего района.

Гидробашня Политеха - чудо инженерной мысли

Каменная постройка высотой 46 метров и сегодня выглядит впечатляюще. Это восьмигранная сторожевая башня желтого цвета в виде средневекового замка. Ее верх венчает деревянная надстройка со шпилем, напоминающая садовую беседку в восточном стиле, наверху размещена обзорная площадка. Расположение узких окон в достаточно толстых стенах также заслуживает внимания: они похожи на бойницы и установлены по спирали. В результате посчитать количество этажей в гидробашне довольно непросто. Дорога наверх проходит через цокольные этажи, далее – по винтовой лестнице вдоль каменной башни и вокруг двухсоткубового бака для воды, установленного в деревянной надстройке на высоте 40 метров.

С момента сооружения башня стала одной из учебно-вспомогательных построек института, в том же 1905 году, у основания гидробашни соорудили одноэтажную постройку, здесь была открыта гидравлическая лаборатория, автором проекта которой стал первый преподаватель гидравлики И.Г. Есьман. Он руководил строительством лаборатории и был ее первым заведующим. На протяжении 16 лет вплоть до начала Великой Отечественной войны в гидробашне работал и преподавал инженер и ученый И. Вознесенский. За годы своей деятельности он основал и развил кафедру гидромашиностроения, в честь него установлена мемориальная доска на стене водонапорной башни, а созданное группой инженеров под руководством Вознесенского оборудование работоспособно и поныне.

В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда на смотровой площадке башни размещался наблюдательный пост местной противовоздушной обороны. Затем, после войны, башня вновь вернулась к своему прямому назначению – как инженерное сооружение, обеспечивающее работу водопровода. Свою инженерную функцию гидробашня выполняла до середины ХХ века, а именно до 1953 года.

В середине 2000-х годов у башни были заменены кровля и деревянные конструкции, отреставрирован фасад. Внутреннюю «начинку» сооружения отремонтировали, сохранив аутентичность постройки, а затем уникальная постройка получила декоративную подсветку. В ближайшее время здесь планируется открыть современный музейный комплекс, посвященный достижениям российской науки и техники. Сейчас в здании, примыкающем к гидробашне, располагается ФабЛаб Политеха – Центр технического творчества молодежи. Его можно свободно посетить, познакомиться с современными разработками, изучить работу 3D-принтера, лазерных и фрезерных станков и многого другого.

Версия для печати