В Политехе состоялся ежегодный бал в честь дня рождения вуза

20 Февраля 2020 Университетская жизнь 2740

19 февраля в читальном зале Фундаментальной библиотеки прошел зимний бал, посвященный дню рождения Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В этом году университету исполняется 121 год. На торжественном событии собрались студенты СПбПУ, отличившиеся в учебной, научной, спортивной и культурно-творческой деятельности.

В Политехе состоялся ежегодный бал в честь дня рождения вуза

Традиция устраивать балы для студентов появилась в Политехническом более ста лет назад: в то время умение танцевать, правильно держаться на балу было атрибутом каждого образованного молодого человека. Как и много лет назад, вчера лучшие студенты Политехнического в нарядных платьях и костюмах собрались на паркете под сводами Фундаментальной библиотеки. Польку, кадриль и вальс танцевали студенты под руководством танцмейстера Максима СОЛОМАТИНА и в сопровождении духового оркестра Морского корпуса Петра Великого.

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ

Гостей бала поприветствовал руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. «Вы действительно лучшие, – обратился он к студентам. – Студенческий бал, который мы каждый год проводим в день основания вуза, является для нас знаковым мероприятием. Пусть в вашей памяти останется воспоминание, что вы были участниками этого торжественного события. Вы – лучшие выпускники, и именно вы определяете лицо Политеха за его стенами – помните и это!»

Проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ

«Сегодня Политехнический университет отмечает 121-летие, – начал свое выступление проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ, который тоже пришел поздравить участников бала. – У Политеха есть душа – это все мы: студенты, сотрудники, профессора, выпускники. И все мы должны с честью нести гордое звание политехников!»

В читальном зале Фундаментальной библиотеки прошел зимний бал

С 2003 года в Политехе существует традиция награждать на зимнем балу лучших студентов. В этот вечер специальные награды и благодарности получили студентка Института биомедицинских систем и биотехнологий Любовь ЛОНИШИН, студентка Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Екатерина АВДУЕВСКАЯ, ассистент Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Марина ЗАСИМОВА, студенты Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Ангелина МОРОЗ, Маргарита КОМОРОВА и Игорь ЖАРИКОВ.

Награждение лучших студентов на зимнем балу в Политехе

Самую высокую награду ежегодного бала – почетные дипломы и медали «Лучшему выпускнику СПбПУ» – получили студенты Института энергетики – Александр МОЛОСКИН и НГУЕН Тиен Хоанг. Студенты по итогам обучения только на «отлично» и защит выпускных квалификационных работ были представлены к награждению решением Ученого совета СПбПУ от 10.02.2020.

Александр МОЛОСКИН

Студент Института энергетики Александр МОЛОСКИН уже не первый раз на подобном балу. Не секрет, что на ежегодный бал приглашаются те, кто отличился достижениями в учебе и общественной жизни. И Александр – из таких. Он знает, что в Политехе постоянно происходит много различных активностей – всегда есть занятия на любой вкус. На вопрос о том, как ему удается быть успешным, прежде всего, в учебе, Александр не скрывает: «На первом курсе было сложно – сразу много новых предметов. А потом втягиваешься в учебный процесс, ближе знакомишься с преподавателями. Постепенно становится проще и участвовать в научных конференциях, и учиться в принципе легче на старших курсах, чем на младших».

НГУЕН Тиен Хоанг

НГУЕН Тиен Хоанг – первый иностранный студент, который сдал все экзамены за весь период обучения в вузе только на «отлично». Он обучается в Институте энергетики СПбПУ. На вопрос, почему пять с половиной лет назад поступил именно в Политех, Тиен Хоанг отвечает: «Это самый прекрасный университет в мире! Здесь много иностранных студентов, добрые преподаватели, которым я хочу выразить искреннюю благодарность за долгое обучение и понимание. Без них ничего бы не получилось». Специально по случаю бала и награждения из Вьетнама к Тиену Хоангу приехала его мама: «Сегодня со мной самый важный человек – моя мама. Это большой подарок для меня», – поделился радостью золотой медалист.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати