Узнать за 60 минут: у Политеха появился свой аудиогид

Каждый, кто когда-либо оказывался в районе Политеха, мог по достоинству оценить красоту и масштабы студенческого городка, подобного Оксфорду или Кембриджу. К летнему туристическому сезону и 120-летию Политехнического университета для всех пользователей смартфонов был подготовлен бесплатный мультимедийный аудиогид по кампусу «Политех на ладони. Узнать за 60 минут».

Для пользователей смартфонов подготовлен бесплатный мультимедийный аудиогид Политех на ладони. Узнать за 60 минут

Сегодня, в эпоху информационных технологий довольно просто узнать о любом историческом месте: достаточно скачать бесплатное мобильное приложение глобального сервиса аудиогидов izi.TRAVEL. Там вы можете найти аудиоэкскурсии по таким известным культурным объектам, как Русский музей, Петропавловская крепость, Третьяковская галерея, Петергофский дворец. Теперь в сервисе представлен и аудиогид о Политехническом университете.

«Инициатором создания аудиогида выступил Центр профориентации и довузовской подготовки. Основная задача аудиогида – предоставить возможность абитуриентам и их родителям поближе познакомиться с нашим кампусом, узнать больше о вузе, где им, возможно, предстоит учиться. Ежегодно мы организуем до 100 профориентационных экскурсий для групп, а аудиогид – это отличное решение для тех, кто решил самостоятельно прогуляться по территории университета. Надеюсь, это станет большим подспорьем для абитуриентов в период летней приемной кампании», – рассказал заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки Н.И. СНЕГИРЕВ.

Трехкилометровый маршрут по территории кампуса включает в себя 24 аудиоистории и навигацию. Прогуливаясь мимо зданий университета, можно узнать о том, где когда-то располагались общежития студентов, как работал корпус Красного креста во время Первой мировой войны, какие тайны хранит в себе котельная университета. Более века истории уместились в 60 минутах.

«Это возможность окунуться в атмосферу университетского кампуса, где каждое здание может быть удостоено отдельного рассказа, прогуляться по Политехническому парку и проникнуться духом выдающихся ученых и инженеров, которые когда-то так же ходили по этим закоулкам и дворам. В ходе прогулки вы сможете узнать больше о сообществе политехников и стать к нему ближе», – добавил составитель аудиогида, директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ И.И. ХЛАМОВ.

Аудиогид «Политех на ладони. Узнать за 60 минут» – коллективный проект, в его создании принимали участие сотрудники нескольких подразделений Политехнического университета, которые проверяли точность фактов и корректность их упоминания: заведующий Музеем истории СПбПУ Роман Андреевич ПАНОВ, заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки Николай Иванович Снегирев, д. и. н., профессор Высшей школы общественных наук ГИ Светлана Борисовна Ульянова, и др.

Озвучивание и публикацию мультимедийного тура выполнила студия «Аудиогиды.ру» (http://audioguides.ru/), специализирующаяся на разработке аудио- и текстового контента для музеев и культурных организаций. Голосом аудиогида Политеха стал Александр Никаноров – актер и режиссер Большого драматического театра, выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по специальности «Режиссура драмы» (мастерская А.А. Праудина).

Создатели аудиогида отметили, что в их дальнейших планах выпуск совместно с международными службами университета английской и китайской версий экскурсии, которые будут удобны иностранным абитуриентам и гостям города.

Прослушать аудиогид можно по ссылке:

izi.TRAVEL гид-путеводитель

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ


Версия для печати