Политех снова переходит на дистант

Летом ситуация с коронавирусом настолько улучшилась, что университеты, в том числе Политехнический, решились начать новый учебный год очно, с соблюдением масочного режима и других мер профилактики. Однако коронавирус не сдался, заболеваемость стала расти и в ноябре в Петербурге она превысила майский максимум почти в три раза. К сожалению, растет и смертность. Поэтому губернатор Александр БЕГЛОВ принял решение вновь ввести в городе временные ограничения и обратился к ректорам вузов с просьбой организовать образовательный процесс и предстоящую сессию в дистанционном формате для максимально возможного числа студентов и аспирантов.

С 16 ноября Политех снова переходит на дистант

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ подписал приказ ввести с 16 ноября особый режим работы университета. Это означает, что студенты будут учиться дистанционно, а преподаватели и сотрудники – работать по комбинированному графику (сочетая очный и удаленный форматы), чтобы сократить число одновременно находящихся в помещении людей.

Диссертационные советы продолжат работу с соблюдением мер профилактики и безопасности, предусмотренных «Методическими рекомендациями по ведению безопасной деятельности СПбПУ при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Российской Федерации». Такие же требования предъявляются к проведению научных исследований.

Полностью на дистанционный формат работы переводятся сотрудники, относящиеся к группам риска. 

Ограничивается проведение массовых мероприятий численностью больше 70 человек в помещениях университета.

Будет усилен входной контроль в учебных корпусах и общежитиях, а также контроль масочного режима и времени отсутствия проживающих в общежитиях.

Работникам университета и обучающимся рекомендовано воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, в том числе по программам академической мобильности, и ограничить поездки по России.

В Военном учебном центре учебный процесс завершится 1 декабря. 

Иногородним студентам, проживающим в общежитиях студенческого городка, рекомендовано на период дистанционного обучения выехать на постоянное место жительства, приостановив договоры найма жилого помещения по личному заявлению (место в общежитии сохранится, но плата взиматься не будет). Также предусмотрена компенсация расходов на дорогу домой иногородним студентам, проживающим в общежитиях, в случае отъезда до 1 декабря (обучающимся в Военном учебном центре – до 5 декабря).

Взаимодействие с зарубежными партнерами полностью переводится в дистанционный формат. 

Обучение иностранных граждан по программам довузовской подготовки и изучения русского языка будет проходить очно, но малочисленными группами, с учетом возможности их локального размещения.

Иностранным студентам, проживающим в общежитиях, обеспечат условия для продолжения обучения в дистанционном формате.

Студентам международных образовательных программ по инженерно-техническим направлениям рекомендовано проводить практические и лабораторные занятия в очном формате с соблюдением «Методических рекомендаций по ведению безопасной деятельности СПбПУ при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Российской Федерации».

Дистанционное обучение продлится с 16 ноября по 6 февраля 2021 года. Зимняя сессия будет организована в онлайн-формате.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати