Политех присоединился к глобальному сообществу TEDx

8 Декабря 2017 Университетская жизнь 2038

Да, мы знали о том, что существует известный во всем мире проект TEDx, где в разное время спикерами выступали такие люди, как Билл Гейтс и основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон, промышленный дизайнер Филипп Старк и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Да, мы слышали, что TED-видео заставляют  задуматься и меняют жизни миллионов людей. И мы надеялись, что когда-нибудь и нам представится возможность принять в Политехе TED-конференцию. И вот в начале декабря в нашем университете прошло это уникальное событие – первая независимая конференция в формате TED.

Политех присоединился к глобальному сообществу TEDx

В середине 1980-х американские интеллектуалы и предприниматели основали TED – проект, который постепенно стал заметным явлением не только в их стране. TED – это Технология (Technology), Развлечение (Entertainment) и Дизайн (Design) – три области, которые, по мнению создателей, определяли, как будет выглядеть будущее. Когда-то TED-конференция была первым местом, где показали компьютер Macintosh и заговорили о глобальном потеплении и искусственном интеллекте.  Сегодня TED отказался от любых рамок и раскрывает самые разнообразные темы – от науки и бизнеса до искусства и глобальных проблем человечества. Миссия TED – это безграничный поток «идей, достойных распространения» (Ideas Worth Spreading). 

Выступления в стиле TED стали очень популярным форматом во всем мире

Выступления (лекции) в стиле TED (они называются TED Talk) стали очень популярным форматом во всем мире, что привело к феномену движения национальных TED-конференций. В России проекты по типу TED Talk созданы и успешно развиваются с 2009 года. Надо сказать, что появляются они благодаря энтузиастам, которым удастся получить бесплатную лицензию от TED. При этом TED обеспечивает общее руководство программы TEDx (где “x” обозначает, что это независимо организованное мероприятие). «Получить данную лицензию довольно сложно, – рассказывает аспирант Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Анна ОВСЯННИКОВА, которая помогала организовать в Политехе эту конференцию. – Необходимо убедить кураторов TED, что ты разделяешь их взгляды и сможешь провести конференцию на должном уровне. Получение лицензии может растянуться на месяцы, дают ее не всем и чаще всего не с первого раза. Мы получили лицензию на проведение конференции TEDx в Политехе с первого раза – спустя две недели после подачи заявки».

Люди, которые читают TED-лекцию, не просто профессионалы своего дела, но и отличные рассказчики
Доцент ГИ СПбПУ Константин ЗАХАРОВ выступил на конференции TEDxSPbPU

Выступление лектора в стиле TED длится от 10 до 20 минут. Люди, которые читают лекцию – не просто профессионалы своего дела (крупные ученые, предприниматели, изобретатели), они еще и отличные рассказчики. После запись их выступления выкладывается в бесплатном доступе на сайте TED.com. Спикеры не могут высказываться на политические или религиозные темы, их выступления не могут быть лженаучными. И конечно, нужно понимать саму идеологию TED – нужна важная, глобальная идея, потенциально интересная всему миру. «Мы считаем, что в Политехническом университете огромное количество идей, которые достойны максимального распространения. Именно поэтому задались целью провести на площадке нашего вуза подобное мероприятие», – продолжает Анна ОВСЯННИКОВА.

«Конференция TEDxSPbPU – это еще одна возможность для студентов и сотрудников Политеха высказаться и рассказать всему миру о своих идеях, – добавляет еще один соорганизатор конференции – директор Центра международной публикационной активности СПбПУ Дарья НЕМОВА. – В нашем университете ежедневно рождаются новые идеи, кто-то находит в себе силы их развивать, кто-то нет. Но мы уверены, что подобные конференции запускают перемены и в умах участников, и в умах зрителей – они не только знакомятся с чьими-то идеями, но и обретают смелость поделиться своими. Это как эффект домино – озвученные идеи становятся толчком для развития новых».

Спикеры в течение месяца дорабатывали свои идеи прежде, чем вынести их на суд широкой общественности

Организаторы рассказали, что в течение месяца спикеры дорабатывали свои идеи прежде, чем вынести их на суд широкой общественности. Доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ Константин ЗАХАРОВ – разработчик теории коллективного взаимного обучения – поделился секретом, как продолжать движение и развитие на протяжении всей жизни, как оставаться востребованным и полезным для окружающих. Бесценное знание, например, для преподавателей в век Интернета и мультимедиа.

Еще один спикер – Татьяна ГИЛЁВА – педагог-психолог, общественный деятель. Она искреннее и эмоционально обратилась ко всем, кто хочет помогать другим. Ее лекция «То, что вы не хотите знать о благотворительности», затронула не только эту тему. Спикер объяснила, что чаще всего люди не помогают решить проблему, а лишь устраняют ее последствия, и как это можно изменить.

То, что юмористический контент и благополучие стран взаимосвязаны, а самоирония как масштабах отдельного человека, так и целых стран является лучшим оружием против агрессии, убедительно доказал в рамках лекции «Юмор против Третьей мировой» standup-комик, радио- и телеведущий Игорь МЕЕРСОН. А вот о том, как виртуальная и дополненная реальность уже сейчас меняют мир, активируя самые неожиданные способности нашего мозга и настраивая его на восприятие больших объемов информации, рассказал аспирант кафедры «Прикладная математика» Института прикладной математики и механики (ИПММ) СПбПУ Даниил САВЧУК.

Аспирант кафедры Прикладная математика ИПММ СПбПУ Даниил САВЧУК
Аспирант кафедры «Автоматы» ИММиТ СПбПУ Тимофей ГУЛЯЕВ

Еще один молодой ученый – аспирант кафедры «Автоматы» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ Тимофей ГУЛЯЕВ, который называет себя «инженером-кочевником» и участником всемирно известных «строек современности», поведал о том, что в моде сейчас Neo-Nomadism – профессиональное кочевничество специалистов по всему миру. А еще поделился соображениями о том, как, будучи молодым специалистом, начать формировать свое портфолио, чтобы в скором будущем стать востребованным на международном рынке труда специалистом.

Журналист-фрилансер и научный коммуникатор Ксения МУРАШЕВА рассказала о том, зачем науке PR

На фоне того, что с каждым днем стоимость научных исследований возрастает, а понимание обывателя, чем именно занимаются ученые, наоборот, падает,  лекция журналиста-фрилансера и научного коммуникатора Ксении МУРАШЕВОЙ выглядела очень актуальной. Она доказала, что науке нужен PR, и что ученым нужно учиться переводить свои труды с научного языка на «человеческий». Спикер дала советы, как обычному человеку разобраться в том, чем занимаются ученые, как отличить настоящую науку от баек желтой прессы, и объяснила, как в целом сегодня формируется научная повестка.

Даже если вы не смогли воочию увидеть и послушать спикеров TED-конференции, проведенной в Политехе,  видеозаписи их выступлений будут выложены в открытом доступе в группе мероприятия vk.com/tedxspbpu, а избранные выступления войдут в коллекцию TED Talks. И если вы причисляете себя к образованным и передовым людям, хотите быть в тренде и знать все самое важное из того, что происходит сегодня в мире технологий, социальных отношений, психологии, науки – смотрите и слушайте внимательно.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА


Версия для печати