Сборная Политеха по КВН – вице-чемпионы Первой телевизионной лиги

Когда открываешь коробку пазлов, всегда задумываешься, как из таких разрозненных пестрых кусочков может получиться цельная картина? Но Тимур КАЛИМОВ, капитан нашей сборной «веселых и находчивых» уверен, что пазл сложится как надо, если это захотеть! За путевки в главную игру сезона – финал, сражались 11 команд с добротными номерами. В итоге сборная Политеха, которая называется «Подарок-Впечатление», стала вице-чемпионом телевизионной Первой лиги Международного Союза КВН!

Сборная Политеха по КВН – вице-чемпионы Первой телевизионной лиги

А вот сложится картина или нет, зависело от участников – их догадливости, внимания, воображения, невероятного юмора и энергетики. Долгожданному финалу, который должен был решить судьбу команд еще в декабре, помешали коронавирусные ограничения. Поэтому съемки финальных игр телевизионной Первой лиги Международного Союза КВН – третьей по статусу после Премьер-лиги и Высшей лиги МС КВН, прошли в Уфе только в конце февраля. Два дня одиннадцать ярких команд из разных регионов России веселили зрителей, а игру оценивало жюри в лице знаменитых КВНщиков.

Победители определились по итогам двух конкурсов – «Приветствие» и «Музыкальное домашнее задание». Игра проходила в два финала в течение двух дней, 21 и 22 февраля. 22 февраля, в нашу игру, победителем стали сразу две команды – «Лица Республики» (Уфа) и «Северяне» (Нягань). Сборная Политеха тоже показала очень яркую и достойную игру и стала вице-чемпионами Первой Лиги МС КВН. Председатель комитета по делам молодежи города Уфа Роман ЯНГУРОВ отметил нашу команду: «Ребята, спасибо вам огромное за игру! Я хотел бы отметить “Подарок-Впечатление”! Вы еще на летнем кубке мне очень понравились! Замечательное приветствие, вы просто красавчики!».

За путевки в финал сражались 11 команд из разных регионов России

Руководитель отдела КВН СПбПУ Алина СЛУЦКЕР рассказала, что свой путь ребята начали в 2017 году с победы на Фестивале межинститутских игр СПбПУ. Затем, поняли, что готовы развиваться, и в следующие два года стали играть в различных лигах КВН в Санкт-Петербурге. 2019-й стал переломным. Сборная Политеха впервые решила принять участие в официальной Невской лиге и неожиданно выиграла ее. В этом же году команда одержала победу в петербургской лиге КВН “Point”. Эти достижения дали возможность отправиться на КиВиН в Сочи – даже те, кто далек от мира КВН, наверняка что-то слышали об этом. Каждый год на КиВиН приезжают 600 команд. После него можно пройти либо в региональные лиги, либо в «супер-лиги» – Международную, Первую, Премьер и Высшую. Наша сборная обошла несколько сотен команд и прошла в Первую лигу.

Коронавирусные ограничения сильно повлияли на сроки и правила поведения игр

2020 год стал непростым для всех – на правила проведения игр сильно повлияли коронавирусные ограничения. Начало Первой лиги выпало на пик пандемии, поэтому часть игр отменили, оставшиеся проходили напряженно: масочный режим, бесчисленные тесты на коронавирус, 50% заполняемость залов, а остальные места были заняты …игрушечными куницами – символом города Уфы. Однако наша команда не теряла боевой настрой! «Год был сложный, но здорово, что вновь удалось почувствовать вкус игры. Мы очень благодарны за поддержку и помощь ректору Политеха Андрею Ивановичу Рудскому и проректору по информационной и социальной работе Максиму Пашоликову, и конечно, всем, кто болел за нас, – говорит капитан команды Тимур КАЛИМОВ. – Редко задумываешься, какие чувства испытывают те, кто пытаются веселить людей даже в самые сложные моменты нашей жизни. Для этого нужно обладать невероятной энергетикой. Согласитесь, развеселить человека, сидящего по ту сторону экрана, а тем более – картонную куклу в зале, удается не каждому. Но мы верим в могущественную силу юмора и любим это дело всей душой, поэтому у нас всё получилось!»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по материалам отдела КВН СПбПУ

Версия для печати