Политех начал массовую вакцинацию от коронавируса

17 Февраля 2021 Университетская жизнь 3259

17 февраля на территории кампуса Политехнического университета открылся прививочный центр от COVID-19. Центр находится в городской поликлинике № 76 по адресу: улица Хлопина, 11. В торжественном открытии приняли участие ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО.

Андрей Рудской и Оксана Алешко открыли центр вакцинации от COVID-19

Ученые считают, что для формирования коллективного иммунитета должно быть привито около 60 % населения. Пока в Петербурге о таких цифрах говорить рано, но к этому надо стремиться, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло. «Нужно прививать минимум 8 тысяч человек в день, чтобы до конца этого года сформировать иммунитет у трех миллионов петербуржцев, – считает Андрей РУДСКОЙ. – Поэтому мы решили проявить инициативу и помочь городу. С учетом того, что Политех – один из крупнейших вузов города, у нас учатся и работают около 40 тысяч человек, мы объявляем в университете массовую прививочную кампанию, которая станет частью проекта “Чистый кампус”, подразумевающего безопасность во всем, в том числе и антиковидную. В поликлинике работает высокопрофессиональная команда, которая помогает сохранять здоровье наших студентов. А университет вложил средства в оснащение центра вакцинации. Теперь дело за вами, обращаюсь ко всем с призывом: приходите, надо делать прививки. Не надо бояться, надо заботиться о своем здоровье. От этого зависит будущее не только страны, но и всей планеты».

Академик РАН признался, что сам переболел коронавирусной инфекцией и никому подобного не пожелает. Лучше привиться и чувствовать себя спокойно.

В центре вакцинации будут прививать по 160 человек в день

Главный врач поликлиники рассказала, что благодаря поддержке университета и стараниям коллектива поликлиники пункт вакцинации сможет ежедневно принимать 160 человек в две смены. «Также у нас есть разрешение городского Комитета по здравоохранению отправлять мобильные бригады на места и проводить вакцинацию прямо в университетах, общежитиях, других образовательных организациях города, – добавила Оксана АЛЕШКО. – Я призываю руководителей этих учреждений по примеру Политехнического университета организовывать коллективы студентов и преподавателей, приглашать в поликлинику, которая уже больше 50 лет занимается профилактической работой по сохранению здоровья студентов. Только совместными усилиями мы сможем победить коронавирус». 

Оксана АЛЕШКО положительно отозвалась о вакцине Гам-Ковид-Вак (Спутник-V), которой уже привился коллектив поликлиники, и попросила доверять науке, а не негативным отзывам в интернете. «Мы разместили в группе ВКонтакте интервью по поводу вакцинации и получили более 50 злых комментариев, – поделилась она. – Но в этом есть и польза – мы отвечаем, вступаем в диалог, стараемся объяснить, что прививка проверенная, достойная и эффективная».

Оксана Алешко

Одной из первых в новом центре сделала прививку студентка Анна ГУРБО. «Решила сделать прививку, чтобы не заболеть самой, не заразить родителей и бабушку, чтобы все были здоровы, сняли маски и вышли из карантина, – объяснила девушка. – Я не боюсь прививок, доверяю врачам, регулярно прививаюсь от гриппа, ревакцинировалась от дифтерии. Я обеими руками за вакцинацию, считаю, что это великое достижение человечества».

Центр вакцинации отработал три дня в тестовом режиме и 17 февраля начал полномасштабную вакцинацию. Сделать здесь прививку могут не только студенты и работники вуза, но также их родственники и друзья. Для этого нужно заполнить заявку на сайте Политеха. 

Также можно отправить заявку на электронную почту поликлиники p76@zdrav.spb.ru либо выбрать один из других способов записи: через Единую региональную информационно-справочную службу «122»; Единый портал государственных услуг; портал «Здоровье петербуржца» (zdrav.spb.ru); виртуальный контакт-центр (ВКЦ) – 246-73-13.

После обработки заявки вам позвонят из поликлиники и назначат дату и время прививки. Сейчас в поликлинику поступила вакцина в дозировке, рассчитанной на пятерых человек, исходя из этого формируются списки посетителей. Перед вакцинацией врач обязательно проводит осмотр пациента, чтобы исключить противопоказания к вакцинации, рассказывает о возможных реакциях на вакцину, помогает заполнить анкету и добровольное согласие на проведение вакцинации. В течение 30 мин. после прививки пациента просят оставаться в поликлинике под наблюдением врача.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале внутримышечно вводят первый компонент в дозе 0,5 мл. На 21 день (+ неделя) нужно ввести второй компонент в такой же дозе.

Студентка Анна Гурбо считает, что вакцинация – великое достижение человечества

Как объяснила Оксана АЛЕШКО, в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, тем, кто переболел COVID-19, до осени делать прививку не нужно. Также нет рекомендации сдавать тест на антитела к коронавирусу перед прививкой, так как вакцина настолько адекватная, что если даже человек привьется с антителами, то ничего страшного не будет. В принципе, считают врачи, с уровнем антител ниже 12 уже можно делать прививку.

Часы работы прививочного центра: в рабочие дни с 9-00 до 19-30, в субботу с 9-00 до 14-30.

Подробнее о вакцинации от коронавируса читайте на сайте поликлиники № 76.

Для информации

Количество полностью привитых (двумя компонентами вакцины) людей в разных странах (по данным на 15 февраля): Израиль – 31,05 % (2,69 млн); США – 4,49% (15,02 млн); Испания – 2,35 % (1,1 млн); Италия – 2,14 % (1,3 млн); Германия – 1,76 % (1,47 млн).

Россия (по данным на 10 февраля) – 1,16 % (1,7 млн).

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Кроме нас об открытии центра вакцинации сообщили:

Версия для печати