В Политехе прошел отборочный этап международного чемпионата «Metal Cup. Золотой сезон»

10-13 марта политехники приняли участие в отборочном этапе международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. Золотой сезон». Мероприятие проходило при поддержке ПАО «Северсталь» – одного из ведущих сталелитейных предприятий России, а участники работали над решением кейсов, предоставленных компанией.

В Политехе прошел отборочный этап международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. Золотой сезон»

Чемпионат Metal Cup проходит в Политехе уже в пятый раз. Именно в честь юбилея сезон назвали «золотым». Традиционно отборочный тур был организован дирекцией Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ), а также Профбюро ИММиТ и Молодежной площадки профессиональных металлургов.

Замдиректора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Валерьевич КОВАЛЕВ

В этом году заявки подали 17 команд, 14 прошли в финал. «Количество участников и команд с каждым годом увеличивается, – отметил, приветствуя участников, замдиректора ИММиТ по образовательной деятельности Павел КОВАЛЕВ. – Приятно видеть и сильный состав жюри. Вы серьезно погрузились в металлургические особенности производственного цикла. Замечательно, что здесь присутствуют и сильные представители нашей политехнической школы, и производственники, которые могут по достоинству оценить предложенные вами решения». Павел Валерьевич подчеркнул, что кейс-чемпионат – это одна из первых ступенек в карьерном пути каждого участника, поскольку командная работа предоставляет основу для дальнейшей деятельности не только в вузе, но и на производстве.

Участники в процессе решения кейсов в первый день чемпионата

Чемпионат традиционно проводится в течение двух дней: в первый день участники получают задание, обдумывают его и предлагают свое решение, а на следующий день защищают его перед жюри. Работу команд оценивают семеро экспертов, включая специалистов СПбПУ и представителей ПАО «Северсталь».

Процесс защиты проектов команд во второй день

Из 17 команд 14 приняли участие в работе чемпионата на второй день. Эксперты посмотрели презентации участников – перед жюри выступили более 70 студентов. Решения команд оценивались по нескольким серьезным критериям: понимание технологического процесса, инновационный потенциал, экономическое обоснование решения, маркетинг, бренд команды-участницы и «сила» каждого члена команды – последний критерий складывался по результатам тестирования участников. По правилам отборочного тура команда, которая набирает максимальное количество баллов, становится победителем.

Участники кейс-чемпионата “Metal Cup – 2020”
Студенты на отборочном туре “Metal Cup – 2020”

По решению жюри победителем отборочного тура “Metal Cup” стала команда “Supreme”, в состав которой вошли четверо студентов: Иван КАРПОВ, Михаил ВОРОНОВ, Анастасия БОЦУЛА и Никита БАРЫШЕВ. Второе место заняла команда “Heavy Metal”, участники – Егор Демидов, Анастасия ПОПОВА, Ева ШИШКИНА, Владислав КОЛНЫШЕНКО. На третьем месте – команда “Mart and Seat”, участники – Богдан ЗАВЬЯЛОВ, Даниил МИХАЙЛЮК, Данил ЕРУТИН, Даниил НЕЧАЕВ, Владимир ЮНЯЕВ. Все три команды – это студенты ИММиТ. Они получили путевку в полуфинал чемпионата в Череповце.

Результаты отборочного тура “Metal Cup – 2020” на графике

В рамках чемпионата перед участниками выступали эксперты. Так, старший менеджер по развитию Дирекции по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Ирина МЕДВЕДЕВА рассказала студентам-металлургам о стажировке на Ижорском заводе в Череповце. Юлия АЛЕКСЕЕВА, ответственный исполнитель за проектную деятельность студентов Дирекции основных образовательных программ СПбПУ, рассказала подробнее про развитие проектной деятельности в университете. Илья ГРОШЕВ, заместитель директора Центра развития технологических проектов и предпринимательства СПбПУ, представил участникам чемпионата возможности предпринимательства в период учебного процесса.

Команда победителей отборочного тура “Metal Cup – 2020”

«Все, кто приняли участие в этом чемпионате, строят карьеру уже сейчас, – уверена Ирина МЕДВЕДЕВА. – Понимая, как это непросто, я рада, что вы дошли до финала. Без развития управленческих компетенций сегодня нельзя продвигаться вперед. А управленческих компетенций – это, в том числе, открытость новому. Вы не побоялись взяться за этот кейс, вы искали информацию, смотрели патенты, изучали рынок, читали экономику. Вы готовы к этому. Вы все – молодцы!»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО.

Версия для печати