В Политехе прошла торжественная церемония чествования лучших первокурсников 2020 года

24 Сентября 2020 Университетская жизнь 1153

95 ребят, 87 из которых поступили без вступительных испытаний как победители олимпиад и 8 человек набрали больше 290 баллов по ЕГЭ, теперь могут считать себя полноправной частью «политехнической семьи». Их ждет насыщенная событиями студенческая жизнь. Отпраздновать свое поступление в один из ведущих технических вузов страны, а заодно зарядиться энергией на первый учебный год новоиспеченные студенты смогли на торжественной церемонии, организованной в их честь. Чествовали лучших первокурсников 23 сентября в «Технополисе» Политеха.

Лучшие первокурсники 2020 года

На церемонии присутствовали первокурсники всех институтов Политеха, 35-ти направлений подготовки. Самыми популярными направлениями у тех, кто поступил с высокими баллами, в этом году оказались прикладная математика и информатика (17 человек), мехатроника и робототехника (11 человек), программная инженерия (6 человек). Ребята поступили без вступительных испытаний по 36-ти разным олимпиадам, среди которых Всероссийская олимпиада школьников, Олимпиада Национальной технологической инициативы, Олимпиада школьников «Физтех», Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», и др. Всем талантливым первокурсникам положен грант на 12 000 рублей на первый год обучения, а также их добавили в специальный закрытый чат для информирования о возможностях Политеха в сфере науки, предпринимательства, общественных активностей. А еще всем им вручили подарки от ректора и организовали личную встречу.

Чествовали лучших первокурсников в «Технополисе» Политеха

С мощной энергией и отменной харизмой приветствовал первокурсников ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «В начале учебного года более важной встречи для меня не планировалось, – признался он студентам. – Каждый раз, встречаясь с лучшими из лучших, которые поступили в Политех без экзаменов или высокими баллами, с людьми одаренными –  а это вы уже доказали своими достижениями, я уверен, что это те ребята, которых смело можно отнести к элите нашего университета, а если нашего, то и к элите студенческой молодежи всей России».

С мощной энергией и отменной харизмой приветствовал первокурсников ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ

Напутствуя новоиспеченных студентов, ректор поделился секретом успешного будущего: «Именно междисциплинарность, системный подход в обучении и профессура, которая сможет дать вам компетенции самого высокого уровня, предопределяют успех выпускника-политехника. Сейчас ваша задача прилежно учиться и познавать новое, докапываться до самой сути, познавать вашу будущую профессию – делать это серьезно и вдумчиво. Тогда любая специальность, какую бы вы ни выбрали, – будь то металлургия, энергетика, физика или экономика – покажется вам бездонным кладезем новых открытий и удивлений. И самое главное – сохранить уверенность в том, что вы поступили правильно, а наша задача – не разуверить вас в этом».

Первокурсники внимательно слушали о возможностях, которые дает им университет

Руководитель вуза также напомнил, что Политех – это университет великих имен. Все читали и знают, какую роль университет сыграл в истории российской науки и образования, в развитии таких отраслей, как судостроение, воздухоплавание, энергетика, металлургия, электрификация, гидротехника, в создании сложнейшей техники, обеспечившей Победу в Великой Отечественной войне, и конечно, в советском атомном проекте, который обеспечил развитие в кратчайший период, по сути, всех отраслей науки и производства. С интересом слушали первокурсники и о возможностях отправиться на стажировку или учебу в зарубежные университеты – партнеры Политеха. И про чудесный зеленый кампус, и про стройотряды – давнюю традицию вуза, и про базы отдыха, где можно отдохнуть и зимой, и летом, и даже про имение князя Гагарина – первого директора Политехнического института, которое было восстановлено и в которое тоже теперь могут ездить студенты. А что касается трудоустройства – есть более тысячи предприятий и научных учреждений, с которыми плотно сотрудничает университет, но «здесь все будет зависеть от вашей личной энергии и желания», пояснил ректор. «Вы должны понимать, что поступили в вуз, который достойно чувствует себя и в России, и на международной арене.  У нас есть понятие “семья политехников” – и это не пустой звук. Мы своим трудом, своей атмосферой постараемся сделать так, чтобы через пять лет вы вышли отсюда совершенно другими людьми интеллектуально и духовно – людьми, способными выжить в любых условиях и ответить на любые вызовы экономики и общества. Вы – наше всё! Мы – для вас, а не вы для нас – вы это должны понимать и ценить. Быть требовательными к нам, но и к себе тоже. Этому мы учим здесь, в Политехе», – заключил Андрей РУДСКОЙ.

Финальным аккордом встречи стало выступление джазового квартета и фуршет

Финальным аккордом встречи стало выступление джазового квартета, фуршет, где первокурсники могли ближе познакомиться друг с другом и общее фото на память. Присоединяясь к пожеланиям, хочется еще раз поздравить всех первокурсников Политеха с первым шагом во взрослую жизнь и гордым статусом «студент», открывающим двери в мир знаний и успеха.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати