В Политехе прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Сегодня, 5 мая, в преддверии праздника Великой Победы на митинге у Памятника погибшим политехникам собралось более 300 человек. Это студенты и сотрудники СПбПУ, ветераны, представители районной администрации и руководители вуза, школьники и просто неравнодушные жители Калининского района, пришедшие, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, а также сказать спасибо тем, кто и сегодня остается в строю.

В Политехе прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы

«Разрешите митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыть!», – после этих слов научного руководителя университета, академика РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВА зазвучал гимн Российской Федерации и внесли знамена Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Выборгского полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Почетный караул на митинге несли студенты ‒ участники Военно-исторического клуба «Наш Политех», а для возложения цветов к могиле № 176 на Пискаревском кладбище отправилась группа студентов, обучающихся на Факультете военного обучения СПбПУ.

 Студенты и сотрудники СПбПУ, ветераны, школьники и жители района пришли на митинг, посвященный Дню Победы

В этот солнечный весенний день звучали стихи и музыка, своей мелодичностью отправляющая присутствующих по волнам грусти. От имени ректората на митинге выступил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. Он сообщил, что вчера прошло еще одно памятное мероприятие. Сотрудники Политехнического университета, представители других вузов и Управления ФСБ возложили цветы к памятным доскам и почтили память двух героев-политехников – одного из основателей советской разведки и контрразведки Артура Христиановича Артузова и Героя Советского Союза, разведчика Виктора Александровича Лягина. «День Победы – самый выстраданный праздник для нашего народа. Каждый год мы собираемся, чтобы почтить память тех, кто погиб за нашу Родину, за наш Ленинград, за наш Политех. И мы хотим, чтобы все они были увековечены не только в памятниках, мемориальных досках и книгах по истории, но, прежде всего – в наших сердцах и сердцах следующих поколений».

 Участников митинга поздравили руковолители вуза и представители районной администрации

Продолжили эту же мысль – мысль о необходимости сохранять память о поколении победителей, участник боевых действий, генерал-полковник А.И. ЗАЙЦЕВ и депутат ЗАГСа, генерал-полковник П.А. ЛАБУТИН. «Солдат умирает не тогда, когда погиб. Солдат  умирает тогда, когда забыт, – пояснил Павел Алексеевич. – Мы никогда не должны забывать то, что наши отцы и деды сделали невозможное – победили фашизм. Конечно, цена победы высока – миллионы погибших солдат. И они, как никто, были бы достойны того, чтобы пройти в парадном строю по Красной площади, потому что отдали за Победу самое ценное, что у них было, – свои жизни. Если бы они шли 120 шагов в минуту, дистанция одного линейного, то павшие батальоны, полки и дивизии непрерывным потоком шли бы по Красной площади 19 дней и ночей. Разве можем мы это когда-нибудь забыть?!.»

Сотрудники вуза возложили цветы к памятным доскам героев-политехников В.А. Лягина и А.Х. Артузова, расположенным в 1-м корпусе СПбПУ

С обращением к участникам митинга и поздравлениями от имени депутатов ЗакСобрания Санкт-Петербурга с наступающим Днем Победы выступил глава муниципального образования «Академическое» И.Г. ПЫЖИК. Но, прежде всего, он сказал слова благодарности самым почетным участникам митинга – ветеранам Великой Отечественной войны. «Мы выражаем слова признательности всем нашим ветеранам и труженикам тыла – всем, кто ковал Победу. Низкий поклон и тем, кто восстанавливал нашу страну и город. Все эти послевоенные годы именно на вашем примере мы воспитываем молодое поколение. Здоровья, благополучия вам, долгих лет жизни и светлого неба над головой!», – пожелал Игорь Григорьевич.

Самые главные участники митинга - ветераны, жители блокадного Ленинграда

Не скрывая волнения, вспоминала тяжелые военные годы, пришедшиеся на ее детство,  и давала напутствие молодому поколению жительница блокадного Ленинграда З.М. ФИЛИНА: «В этот великий, общий для всех нас праздник, хочу пожелать студентам: учитесь, трудитесь и живите долго. И гордо несите звание политехников – нам на радость».

Ученица школы №514 прочитала стихотворение о войне

В эти предпраздничные дни чувство гордости  и щемящей душу благодарности каждому, кто ковал Великую Победу, ощущается особенно сильно. Эта неутихающая боль трогает всех без исключения – даже самое молодое поколение. «Жди меня, и я вернусь. / Только очень жди, / Жди, когда наводят грусть / Желтые дожди, / Жди, когда снега метут, / Жди, когда жара, / Жди, когда других не ждут, / Позабыв вчера…» – у многих присутствующих на глазах были слезы, пока ученица школы №514 читала это стихотворение  Константина Симонова.

Акция Политехнический бессмертный полк прошла во время митинга

Также со словами благодарности к ветеранам обратился директор Музея боевой славы СПбПУ Роман ПАНОВ. Война, начавшаяся столь стремительно и неожиданно для огромной многонациональной страны, бесповоротно изменила судьбы сотрудников и студентов Политехнического института. Роман рассказал истории о героях-политехниках, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны, а также тех, кто вернулся, чтобы восстанавливать вуз, доучиваться и работать здесь до конца жизни. «На четыре с половиной года прервался учебный процесс, – рассказывал Роман ПАНОВ. – Десятки фронтов Великой Отечественной войны – везде можно было встретить политехников. Все возможные роды войск – пехота, артиллерия, флот, авиация, инженерные войска, разведка – везде были политехники! Конечно, большинство воевали на Ленинградском фронте, именно отсюда – с обороны, с прорыва блокады начинался и продолжался их боевой путь. 9 мая 1945 года стало знаменательным днем, и многие политехники встретили этот день в Берлине. Например, в первые послепобедные месяцы помощником главного коменданта Берлина был наш политехник – профессор Павлов. Но также нельзя не сказать и о том, что именно в апреле, мае, когда война уже практически была завершена, многие политехники погибли. Например, наш аспирант погиб в Германии 8 мая 1945 года. Мы не можем забыть ни одного из них».

Участники митинга возложили цветы к Памятнику погибшим политехникам

Год назад в нашем университете появилась славная традиция – «Политехнический бессмертный полк». В прошлом году эта акция, когда первый взвод нашего Политехнического полка – первые 22 человека – прибыл к месту своей постоянной дислокации, тронула до слез. И сегодня, когда к ним присоединились еще 16 человек, многие тоже не смогли сдержать эмоции. 

После митинга началось интерактивное мероприятие Встречаем Победу в Политехническом

В завершение мероприятия, уже по многолетней традиции, участники митинга возложили цветы к Памятнику погибшим политехникам. Венки и алые гвоздки – суровый монумент украшается ими каждый год. После митинга студенты, сотрудники университета и жители района приняли участие в интерактивном мероприятии «Встречаем Победу в Политехническом». На площадке перед Главным зданием была организована выставка ретро-техники, вооружения и снаряжения периода Великой Отечественной войны.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати