Студенты Политеха отправятся покорять Арарат

Священная гора Арарат. Считается, что именно там остановился Ноев ковчег, спасаясь от всемирного потопа. Поэтому восхождение на Арарат – это возможность окунуться в историю возникновения человечества. Покорять вершину высотой 5 165 м уже завтра отправятся студенты первого курса ИКНТ Алексей КАРПЕНКО и Никита ФРОЛОВ. Молодые люди возьмут с собой знамя Политехнического университета – альпинистам его торжественно передали руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ и директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий СУЩЕНКО.

Алексей Карпенко и Никита Фролов отправятся покорять Арарат

Сегодня Алексей и Никита сдают экзамен по высшей математике, а уже завтра они полетят в Турцию, откуда и начнется восхождение. В зависимости от погоды дорога к вершине займет около двух суток. Всего в группе 10 человек, а студенты Политеха вошли в ее состав благодаря отцу Алексея КАРПЕНКО. Он, мастер спорта по альпинизму, с юношества приучал своего сына к этому виду спорта, тем более на родине Алексея есть много мест для тренировок.

«У нас на Камчатке, – поясняет Алексей КАРПЕНКО, – почти каждый забирался на какой-нибудь из домашних вулканов, можно сказать это национальная традиция. У нас даже есть праздник – День вулкана, в этом году он будет отмечаться в августе». Алексей уже поднимался на Авачинский, Корякский, Вилючинский вулканы и многие безымянные сопки. Кстати, интересный факт, что гора Арарат в своем роде тоже является вулканом. Последнее его извержение произошло в 1840 году, но сейчас вулкан считается потухшим.

В отличие от своего друга Никита ФРОЛОВ раньше альпинизмом не занимался. «Леша так захватывающе рассказывал о горах, что это так интересно, классно и красиво – поехали! Вот я и согласился, это будет мое первое восхождение», – поделился Никита. Конечно, этой экспедиции предшествовала серьезная подготовка: друзья в течение трех недель бегали по лестницам – в день по 100-150 этажей! В графике тренировок были и обычные пробежки, общие физические упражнения, интервальные тренировки – всё, чтобы максимально подготовиться к восхождению.

Владимир Глухов и Валерий Сущенко передали альпинистам знамя Политеха

Передавая студентам знамя Политеха, руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ поделился, что у него есть камень с Пика коммунизма (сейчас он носит название Пик Исмоила Сомони) – высочайшей вершины Таджикистана! Сам Владимир Викторович поднимался на высоту 5 800 м: он вспомнил, что на такой высоте начинаешь двигаться как робот и становится почти невозможно дышать. Он пожелал молодым альпинистам успеха и хорошей погоды, чтобы восхождение прошло гладко.

«Вообще, грубо говоря, лезть на вершину горы никакого смысла нет. Что это за человеческая иррациональность, думают многие. Но представляете, когда вы на ней – эти облака, это бескрайнее небо – невероятные ощущения, которые стоит пережить каждому», – в интервью поделился Алексей КАРПЕНКО.

Впереди молодых людей ждут вечно ледяные массивы, завораживающие своим превосходством. На вершине Арарата они поднимут знамя Политехнического университета. А мы обязательно расскажем и покажем, как это было. Как говорят, счастье не за горами – оно в горах.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати