В Политехе обсудили, кто такие инженеры смыслов

25-26 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась юбилейная, 15-я по счету, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологии PR и рекламы в современном обществе». Всеобщий резонанс как в научном, так и в экспертном сообществах вызвала тема конференции «Инженеры смыслов: трансформации компетенций и мировые вызовы коммуникационной отрасли», выбранная в 2020 году организаторами мероприятия – Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ.

В Политехе обсудили, кто такие инженеры смыслов

В приветственном слове на открытии пленарного заседания  проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей БОРОВКОВ и директор Гуманитарного института СПбПУ Надежда АЛМАЗОВА отметили коммуникативный эффект заявленной тематики и пожелали продуктивных дебатов всем участникам конференции. В условиях пандемии коронавируса в этом году, впервые проведенной в режиме видеоконференции, дискуссия собрала еще больше участников. В онлайн-трансляции приняли участие более 650 человек, в том числе участники из пяти стран и шести городов России.

Директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина АРКАННИКОВА подчеркнула, что главной целью проведения конференции в этом году стало формирование институциональной научной площадки для профессиональной дискуссии специалистов из академической сферы и экспертов из отрасли в принципиально новой парадигме понимания роли коммуникаторов в эпоху перемен, в эпоху цифровизации и нового высокотехнологического уклада. «Инженеры смыслов – это, конечно, метафора. Но это запрос, продиктованный отраслевой повесткой. В индустрии формируется социальный заказ на коммуникатора нового типа, который интерпретирует контекст социальной реальности формированием новой значимости, новых ценностей, нового смысла. Коммуникатор должен мыслить так же системно, как инженер. Именно инженерное мышление позволит медиапрофессионалу будущего встроиться в дальнейшую траекторию общественного развития», – комментирует Марина АРКАННИКОВА.

В онлайн-трансляции приняли участие более 650 человек

В работе пленарного заседания приняли участие титульные спикеры по заявленной теме: проректор по перспективным проектам, научный руководитель ИППТ СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексей БОРОВКОВ, зав. кафедрой «Связей с общественностью в бизнесе» СПбГУ, президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью Дмитрий ГАВРА, президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений МИНЧЕНКО, член наблюдательного совета при правлении Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России, директор премии «Медиа-Менеджер России» Екатерина КОЛЯДА, руководитель пресс-службы международного информационного агентства «Россия сегодня» Анна СТАРКОВА, директор KaiserCommunication GmBH Гунтрам КАЙЗЕР (Германия). 

Конференция, направленная на глубокое переосмысление коммуникативной природы новой социальной реальности, по мнению спикеров и участников, прошла интересно и плодотворно. «То, что мы в Политехе обсуждаем коммуникации нового высокотехнологического уклада, говорит само за себя. Это ваша роль, роль пионера в этой области. И вы ее обозначили очень красиво», – отметила Екатерина КОЛЯДА по итогам работы пленарного  заседания. «Поздравляю организаторов! Конференция прошла очень ярко, мощно, произвела серьезное впечатление не только на нас, но и на наших студентов! Тема захватила.  Спасибо коллегам за новый исследовательский поворот, концепт и формат конференц-дискуссии», – дополнил старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации Философского факультета МГУ Александр СЕГАЛ.

Итоги двухдневной дискуссии нашли отражение в сборнике научных статей конференции, изданном в двух томах (РИНЦ) и рецензиях конференции, направленных в журналы, включенные в систему цитирования Web of Science и ВАК. 

Материал подготовлен ВШМиСО ГИ

Версия для печати