Политех, ты просто космос!

5 Октября 2020 Университетская жизнь 1319

В честь празднования Всемирной недели космоса, которая проходит с 4 по 10 октября 2020 года, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого открылась выставка инновационных разработок ученых СПбПУ в интересах космоса под названием «Политех, ты просто космос!». К мероприятию приурочен одноименный творческий конкурс – на экспозиции представлены лучшие работы политехников. В день открытия выставки состоялась церемония награждения победителей.

Политех, ты просто космос!

«Политех, ты просто космос!» – специальный проект Управления по связям с общественностью СПбПУ, направленный на популяризацию космоса через призму инновационных разработок ученых Политехнического университета. Мероприятие вызвало интерес журналистов 1 канала, канала НТВ, канала «Санкт-Петербург», 78 канала, ТАСС, газеты «Петербургский дневник», радио «Россия», портала «Город+» и других СМИ.

«На открытии такого мероприятия мне в голову приходят различные факты о том, как Политех прославился в сфере космоса. Мало кто знает, что известная фраза Юрия Гагарина “Поехали!” связана с нашим политехником, который достаточно часто повторял ее на тренировках, а когда Юрий Алексеевич оказался в ракете, он ее произнес. Порядка 16 планет названы в честь политехников, а одна из них носит наименование нашего университета. Таких фактов огромное множество», – отметил проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ на торжественном открытии специального проекта «Политех, ты просто космос!». Он надеется, что выставка обратит внимание общественности на заслуги политехников в космической промышленности.

Проректор по делам молодежи СПбПУ Максим Пашоликов на открытии выставки «Политех, ты просто космос!»

В день открытия выставки посетители могли ознакомиться с передовыми разработками и пообщаться с ведущими экспертами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Института машиностроения, материалов и транспорта, а также Центра технологических проектов СПбПУ.

Сверхмалые искусственные спутники Земли – кубсаты – на выставке представил сотрудник лаборатории Политеха «Космические телекоммуникационные системы» Денис МАЛЫГИН. Они предназначены для проведения космических исследований. Предполагается, что кубсаты будут запущены с космодрома Восточный в 2021 – 2022 годах на орбиту Земли.

Сверхмалые искусственные спутники Земли – кубсаты

Один из вариантов применения наноспутников – это создание части космической системы высокоточной автоматической идентификации судов (АИС). Директор Центра технологических проектов СПбПУ Алексей МАЙСТРО комментирует: «Мы участвуем в разработке наших политеховских спутников, планируем выпустить их на орбиту через три года и создать единое коммуникационное пространство, которое позволяло бы собирать информацию с беспилотников». Кроме того, в Политехе разработана платформа, которая представляет собой конструктор для оперативной сборки миниатюрного спутника с целью проведения научных, технологических и образовательных экспериментов.

Федор ИСУПОВ продемонстрировал образец сварного соединения дюралюминия

Еще одна разработка ученых Политеха для космоса – «умная фольга» (Smart Foil) – технология сверхбыстрой холодной пайки. Это тонкий слой материала, размером 100х100 мм. Он помещается между двумя поверхностями, которые необходимо соединить. После этого подается небольшое электрическое напряжение и две поверхности практически мгновенно соединяются. «Такой метод позволяет скреплять особо чувствительные элементы в условиях безвоздушного пространства. Наши разработки касаются не только самого материала, но и сфер применения его на околоземной орбите», – рассказала доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий, руководитель лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» СПбПУ Ольга КВАШЕНКИНА.

На выставке «Политех, ты просто космос!» были и другие разработки – Центр технологических проектов СПбПУ представил автоматизированное рабочее место оператора CyberCGS для управления беспилотными платформами, а инженер Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ Федор ИСУПОВ продемонстрировал образец сварного соединения дюралюминия, полученного сваркой трением с перемешиванием.

1-е место заняла Диана КОРОЛЬ
2-е место заняла Алина ЗОЛОТУХИНА

На торжественном открытии выставки «Политех, ты просто космос!» состоялась церемония награждения победителей одноименного творческого конкурса. 1-е место заняла Диана КОРОЛЬ, 2-е – Алина ЗОЛОТУХИНА, а 3-е занял Стас ЦЫГАНКОВ. Все победители получили памятные подарки, а также со сцены рассказали зрителям о своих работах. Так, студентка Института энергетики СПбПУ Диана КОРОЛЬ прокомментировала: «Идея создания моей работы появилась, когда я была в нашем Главном учебном корпусе. Я смотрела на этот красивый потолок и подумала о том, сколько таких же людей, как я, сидели в Главном здании, думали о чем-то и своими мыслями уходили в космос. Поэтому я представила, что стоит просто убрать крышу корпуса – и все идеи политехников попадут прямиком в галактические просторы».

Выставка будет открыта всю неделю до 9 октября в холле Научно-исследовательского корпуса СПбПУ «Технополис». Посетители смогут ознакомиться с творческими работами студентов нашего вуза, а также изучить экспозицию Музея истории Политехнического университета «П-Космос: от мечты до полета». Собранные сведения охватывают весь космический период – от фантазий, идей и мечтаний об освоении космоса до воплощения этих идей в реальность, от полета первых стратостатов, в которых участвовали политехники, до исследования космических лучей и разработки первых ракетных двигателей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Кроме нас, это событие осветили:


Версия для печати