Мы с вами: как студенты Политеха помогают пожилым людям

«Дорогие бабушки и дедушки этого подъезда! Коронавирус опаснее всего для пожилых людей. Поэтому мы очень просим вас: не ходите в людные места и побудьте этот месяц  дома. Если вам нужны продукты или лекарства, позвоните по телефону ниже – мы вам поможем».

Во время самоизоляции волонтеры Политеха помогают пожилым людям

Такие объявления студенты Политеха развесили в домах Петербурга. И реакция не заставила себя ждать. Затем объявления разошлись по группам домов в социальных сетях. Люди пишут или звонят, диктуя список необходимых продуктов или лекарств по телефону. Так, студентка ИПМЭиТ Елизавета НЕКРАСОВА уже помогла двум десяткам пенсионеров.

«Волонтерство для меня – это шанс сделать что-то полезное, а не просто сидеть дома, – поделилась Лиза, отметив, что это ее первый опыт помощи пожилым людям. – Они в группе риска, поэтому, к сожалению, мы не можем с ними тесно пообщаться. Однако, несмотря на ситуацию, все бабушки и дедушки очень солнечные, неунывающие и веселые».

Добрые дела студенты делают с соблюдением всех мер предосторожностей и в полной экипировке – в маске и перчатках, которые периодически дезинфицируют специальными средствами. Молодые люди не только соблюдают дистанцию, но и передают покупки бесконтактным способом, что служит дополнительной мерой профилактики коронавируса.

Добрые дела студенты делают с соблюдением всех мер предосторожностей

Не осталась в стороне и Анна КОЗЛОВСКАЯ, магистрант 2-го курса ИФНиТ. В свободное от учебы время девушка тоже готова привезти лекарства и продукты пожилым людям и тем, кто в связи с эпидемией оказался в сложной ситуации. «Я понимаю, в каком трудном положении оказались многие пенсионеры после введения режима самоизоляции. Для многих это серьезное испытание и в психологическом плане. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы они не чувствовали себя брошенными и забытыми», – поясняет Анна.

Политехники оказывают помощь не только в пределах Петербурга. Боец студенческого педагогического отряда «СОзвездие» Ксения ХАРИТОНОВА вместе с друзьями и до этого помогала пожилым людям, живущим в деревнях Ленинградской области. Только если раньше их просили наколоть дров или вынести мусор, то сейчас к этому добавились просьбы привезти продукты и лекарства.

«Я полностью осознаю, что многим людям, в частности пожилым, проблематично добраться до магазина или выполнить какую-то работу по хозяйству. Ведь что для молодых и здоровых является пустяком, то для пожилых может быть непосильным трудом. Поэтому я и решила стать волонтером», – поясняет Ксения. Как говорит девушка, с дистанционным обучением у нее появилось больше свободного времени. А если есть время и силы, то почему бы не потратить их с пользой для окружающих?

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати