В Музее истории СПбПУ нашли портреты политехников – ветеранов Великой Отечественной войны

176 фотоотпечатков и негативов. 35 лет назад, к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, их сделал для институтского архива фотограф Политеха Валерий РУШНЕВСКИЙ. До сих пор они не были нигде опубликованы.

Драгоценная находка Музея истории СПбПУ – портреты 176 политехников – ветеранов Великой Отечественной войны

9 мая 2020 года исполнится ровно 75 лет, как в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Случилось это в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война завершилась победой СССР и его союзников над нацизмом.

В нашем Политехническом университете готовятся достойно отметить День Победы, и не только потому, что в частях Красной армии и на флоте, в народном ополчении и партизанских отрядах воевало больше пяти тысяч политехников. Но и потому, что Великая Отечественная война в сердце каждого из нас.

Старшее поколение – многие преподаватели, сотрудники университета – выросли под песни, фильмы, стихи о войне. От весны 1945 года их отделяли всего 20-30 лет. Еще были молоды их отцы, вернувшиеся с фронта, их матери, пережившие войну девочками. Для тех, кому сейчас за 50 – это не просто часть героической истории Родины, это часть собственной жизни, хоть уже и мирной послевоенной.

Известно, что фронтовики были скупы на воспоминания. Редко делились тем, что им пришлось увидеть и испытать. Скорее даже старались забыть и просто жить обычной мирной жизнью. И только в кругу боевых товарищей память возвращала их в прошлое.

В День Победы, который с 1965 года стал выходным праздничным днем, ветераны всегда встречались, вспоминали однополчан, не вернувшихся с войны. Такая традиция была и в Политехническом институте. На День прорыва блокады, День снятия блокады, День Победы собирались фронтовики у Памятника погибшим политехникам. И каждое 9 Мая отправлялись по местам боевой славы Ленинградской области, туда, где проходили сражения, где зачастую воевали они сами. С ними вместе ездил штатный фотограф Политеха Валерий РУШНЕВСКИЙ. Он не только фотографировал, но и снимал происходившее на кинокамеру. Большинство документальных материалов сейчас оцифровано, но часть сохранилась на пленках и фотоснимках в огромном архиве, который Валерий Михайлович собрал за полвека работы в Политехе.

Недавно сотрудники Дирекции музейно-экскурсионной деятельности нашли в «шкафу Рушневского» большую коробку с негативами и фотоотпечатками портретов политехников – ветеранов Великой Отечественной войны, сделанными в 1985 году, к 40-летию Победы. Среди запечатленных на фото есть и Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, доцент военной кафедры ЛПИ Сергей Арсентьевич ГУЛЯЕВ.

«До того, как прийти в Политех, Сергей Арсентьевич работал заместителем начальника Военно-морской академии, он основал факультет морской авиации и лет десять его возглавлял, – рассказал руководитель Дирекции музейно-экскурсионной деятельности СПбПУ Валерий КЛИМОВ. – Был влиятельным человеком, особенно среди военных летчиков. На его похороны в 2000-м году прилетели все командующие авиаций флотов. Только тогда я осознал, какой это был человек. Легенда! А я, будучи майором, лет восемь сидел напротив него в одном кабинете. Он был очень скромным, ходил в обычном черном пиджачке и Звезду Героя надевал только на военную форму, по праздникам».

Уважаемые политехники! Война коснулась каждого из нас. У кого-то в семье были и есть участники войны, труженики тыла. Кому-то довелось работать рядом с нашими ветеранами. Нам дороги ваши воспоминания о них. Вы можете принять участие в проекте Управления по связям с общественностью и рассказать, какими они были, что любили, о чем вы с ними разговаривали, какой след они оставили в вашей жизни. Пишите на эл. почту: mass-media@spbstu.ru

Кроме того, вы можете поделиться рассказами о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла в проекте Музея истории СПбПУ «Истории семей политехников».

Самые интересные рассказы будут напечатаны в номере газеты «Политехник», посвященном Дню Победы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА.

Версия для печати