Послы Политеха обсудили планы работы в 2023 году

Вечером 13 января в Центре проектной деятельности молодежи «Точка кипения — Фаблаб» СПбПУ встретились амбассадоры Политеха. Так как мероприятие проходило в канун старого Нового года, то, можно сказать, что это было уникальное событие — первая в 2023 году (по новому летоисчислению) и последняя — в 2022 (по старому стилю) встреча. Более того, последняя с названием «амбассадоры» — теперь сообщество переименовано в «Послы Политеха». Об этом сказал в приветственной речи проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов, объяснив, что посол — это прямой перевод слова „амбассадор“ на русский язык.

Сегодня послы Политеха — это выпускники с активной жизненной позицией, которые разделяют ценности своего университета и представляют его в тех организациях и на предприятиях, где сейчас работают. Иными словами, послы выполняют роль одной из важнейших связующих нитей Политеха с внешним миром. И благодаря их деятельности университет всё более обретает солидный вес и репутацию в обществе.

Подводя предварительные итоги работы, Максим Пашоликов поблагодарил коллег за сотрудничество: Мы начали работать как сообщество в апреле прошлого года, за прошедшее время состоялся целый ряд проектов с разными организациями, в которых вы работаете — Банком ВТБ, „Силовыми машинами“, „Лазерным Центром“ Государственным Эрмитажем, Управляющей компанией „ТКБ“. Мы очень дорожим совместными с вами проектами и верим, что впереди их будет еще больше. 19 февраля университету исполнится 124 года, и начнется отсчет мероприятий, предшествующих его 125-летию. Это знаковая дата, к которой будет приурочена целая программа масштабных мероприятий. Надеемся с вашей помощью привлечь как можно больше выпускников к этому событию.

Начальник Управления по связям с общественностью Марианна Дьякова рассказала об информационной политике вуза, связанной с его предстоящим юбилеем, и пригласила участников встречи подключиться к подготовке праздника: Если у вас есть идеи, обращайтесь к нам, это очень нужно. Например, на сайте вуза уже идет спецпроект “Династия”, который рассказывает о поколениях политехников. Если вы знаете кого-то, или ваши родители, дедушки и бабушки учились в Политехе, сообщайте нам.

Марианна Дьякова представила юбилейную символику 125-летия университета

Также Марианна Юрьевна поделилась новостью, что в ноябре стартовал уникальный не только для нашего университета, но, пожалуй, и для всего Санкт-Петербурга проект «Флора и фауна Политеха». Это совместное с учеными СПбПУ и Российской академии наук исследование растительного и животного мира Политехнического парка, начиная от почв. Его итогом станет фотоиллюстрированное научное издание и маршрут по кампусу с информационными табличками.

Гости увлеченно состязались в эрудиции

После официальной части послам предложили сыграть в новогодний квиз. 10 команд отвечали на вопросы викторины, связанные с кино, музыкой, событиями и личностями начала 2000-х. Результаты организаторы пообещали огласить, когда гости вернутся с экскурсий в лабораторию цифрового производства и Центр патриотического воспитания молодежи (ЦПВМ).

Главный специалист Центра проектной деятельности молодежи Андрей Долгирев продемонстрировал работу оборудования, которым укомплектована лаборатория, и подарил участникам встречи изготовленные студентами на лазерном станке значки из дерева с силуэтом Башни. Начальник Управления молодежной политики университета Иван Хламов рассказал о разноплановой деятельности военно-исторического клуба «Наш Политех», в том числе восстановлении исторической военной техники и поисковой работе. Гости с большим интересом рассматривали предметы военного быта и снаряжения, представленные в комнате поискового отряда, а также экспонаты дореволюционной и советской эпох в соседнем «кабинете профессора».

Во время экскурсии в ЦПВМ

После экскурсий стало известно, какая же команда набрала больше всех баллов в квизе — это оказались «Не поэты». Мы пообщались с победителями. Выпускница гуманитарного факультета 2012 года Маргарита Мирзеханова и выпускница механико-машиностроительного факультета 2013 года Елизавета Седакова работают в компании «Экспофорум», организуют конгрессно-выставочные мероприятия, в которых Политех активно участвует. Мы начали “амбассадорить” еще до того, как появилось сообщество, а с прошлого года работаем уже официально, — поделились девушки.

Александр Халиков в прошлом году прошел обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций и предприятий РФ в Центре развития дополнительного образования. Олег Черкас, выпускник физико-металлургического факультета 1988 года рассказал: Мы каждые пять лет собираемся факультетом, заказываем в Политехе столовую, экскурсию в Химический корпус, ходим по своим кафедрам. Последний раз собирались на 35-летие, в 2018 году. В 2023 году у нас по плану встреча. Анна Борисова окончила Высшую школу машиностроения ИММиТ в 2020 году и сейчас агитирует своих коллег поступать в магистратуру Политеха.

У выпускников было много вопросов во время экскурсии

Вечер завершился визитом в Башню Политеха — сегодня это редкая возможность, но выпускникам и друзьям университета ее предоставили.

Следующая встреча состоится в День рождения Политеха. 19 февраля пройдет торжественное собрание выпускников университета, на котором выступит ректор СПбПУ и будут награждены лучшие послы Политеха и благотворители.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова