Ректор СПбПУ Андрей Рудской поздравил лучших первокурсников-2022

19 Сентября 2022 Университетская жизнь 749

15 сентября состоялось торжественное награждение талантливых первокурсников, которые поступили в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого без вступительных испытаний или набрали более 290 баллов.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской поздравил лучших первокурсников

«Я рад встретиться с вами — с лучшими, талантливейшими студентами нашего вуза, которыми, я уверен, в недалеком будущем мы будем гордиться, — обратился ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Мы обещаем вам интереснейшие годы в бакалавриате, специалитете, а в будущем в магистратуре и, очень надеюсь, что и в аспирантуре. На уникальнейшей площадке Политехнического университета у вас есть возможность пройти путь от бакалавра до кандидата наук. С этого года у вас начинается совсем другая, взрослая жизнь, и этот путь сначала может показаться нелегким. Ваши знания, как не ограненный алмаз, а вы должны вашими мечтами, стремлениями сделать этот алмаз бриллиантом, огранить его. Чтобы он засиял мыслями, идеями, знаниями и желаниями сделать что-то новое в выбранной вами профессиональной области. У вас для этого все есть — талант, ум, образование, целеустремленность. В добрый путь, мы в вас верим! Добро пожаловать в семью!»

После поздравительной речи ректора мероприятие продолжилось выступлениями студенческих объединений Политеха, среди которых — Интеллектуальный клуб Политеха, Клуб дебатов, Кейс-клуб, Политехническое сообщество физиков и студенческое химическое объединение ChemTeam. Первокурсники задавали вопросы представителям объединений, узнавали информацию о первых собраниях. Каждый участник получил мерч Политеха.

Согласно правилам приема 2022 года поступить в Политех без вступительных экзаменов могли победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры олимпиад школьников I, II, III уровней из перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), которые смогли подтвердить диплом результатом ЕГЭ не менее 75 баллов по профильному предмету.

Студент 1 курса Александр Илюшкин

В этом году наш вуз принял 132 студента, которые поступили по результатам олимпиад, и десять студентов, набравших от 290 баллов. Самыми популярными институтами у студентов-олимпиадников оказались Институт компьютерных наук и технологий (27 человек), Физико-механический институт (22) и Институт машиностроения, материалов и транспорта (20). Больше всего олимпиадников выбрали направления «Мехатроника и робототехника» (17 человек) и «Программная инженерия» (16). Талантливые первокурсники в течение первых десяти месяцев обучения в вузе будут получать повышенную стипендию в размере 12 000 рублей.

Студент 1 курса Александр Илюшкин поступил на направление «Программная инженерия» по результатам отраслевой олимпиады школьников «Газпром» по направлению «Информационные и компьютерные технологии». Конечно, подготовка к олимпиаде — это упорный труд, и нужно очень постараться, чтобы «взять» олимпиаду, проводимую под эгидой Минобрнауки. Ребятам, которые только поступают в вуз, я советую пробовать разные возможности. Пробуйте создавать проекты, участвовать в олимпиадах, конкурсах. Есть много способов поступить, и не только ЕГЭ, — уверен Александр.

Я выбрала Политехнический университет, потому что он славится своей студенческой жизнью. Объединений в этом вузе, правда, очень много. Политех — это уникальное место, которое позволяет любому студенту, не важно, инженер он или экономист, раскрыть себя в разных сферах жизни, — поделилась Анастасия Кораблева, поступившая без вступительных испытаний на «Экономику».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ