Политехники отметили День российского студенчества в Смольном соборе

Сегодня, 25 января, в нашей стране отмечается День российского студенчества. Этот праздник объединяет сотни вузов России, потому что самое важное в любом университете – это студенты. Так считает ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который обратился в этот день к студентам-политехникам: «Каждый год из стен Политехнического университета выпускаются высококлассные специалисты и приходят новые студенты, которым только предстоит познать все радости студенческой жизни. Мы делаем все, чтобы вы, дорогие политехники, чувствовали себя в университете как дома. Чтобы вам было комфортно и уютно, чтобы у вас было много возможностей для самореализации, чтобы преподаватели стали для вас больше чем просто наставниками, ведь они не только помогают развивать профессиональные навыки, но и улучшают ваши личные качества. Идите по выбранному пути уверенно, и пусть он будет насыщен яркими и позитивными событиями. Вы, студенты, устремлены в будущее, скажу больше, вы и есть наше будущее. В этот юбилейный для Политеха год нас ожидает много интересного. Желаю вам новых побед, исполнения желаний и прекрасного настроения! Докажем же своим упорством и трудом – Великим Быть!»

Татьяна Нам и Владислав Крохмаль награждены Почетным знаком святой Татианы

Традиционно в Санкт-Петербурге – главном студенческом городе России – этот праздник отмечают масштабно. Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», Воскресенский Смольный собор и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга организовали для студентов целый ряд праздничных мероприятий.

Утром в Смольном соборе состоялась Божественная литургия и молебен, которые возглавил Высокопреосвященнейший Серафим архиепископ Петергофский. Сотни петербургских студентов, руководители университетов, администрация и духовенство города приняли участие в богослужении. По его завершении прошла церемония награждения Почетным знаком святой Татианы студентов и наставников за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности Санкт-Петербурга. Самую активную молодежь города от имени действующего губернатора Александра Беглова с праздником поздравил председатель Законодательного Собрания Вячеслав МАКАРОВ. От имени ректоров выступил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей ДЕМИДОВ. «Дорогие друзья, поздравляю вас со светлым праздником святой великомученицы Татианы, со светлым праздником студенчества! Каждый из нас в этот замечательный день верит в то, что его будущее, будущее его вуза, России и нашего великого города укрепляется и развивается», – сказал А.В. ДЕМИДОВ.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия АБЛЕЦ отметила, что сама как будто вернулась в студенческие годы и празднует этот день со всей петербургской молодежью. «Я горжусь, что сегодня молодые петербуржцы, студенты живут полной жизнью, учатся, развиваются нравственно и духовно, – сказала руководитель комитета. – И как здорово, что сегодня мы чествуем и награждаем Почетным знаком святой Татианы ответственных, активных, неравнодушных ребят и их наставников, которые мудро им помогают и поддерживают».

Политехники отметили День российского студенчества в Смольном соборе

В числе награжденных Почетным знаком святой Татианы оказались двое политехников. Татьяна НАМ, получившая награду как наставник, является руководителем культурно-просветительского центра «Гармония» СПбПУ. Под ее началом студенты Политеха реализуют много социальных, образовательных и просветительских проектов. «Мы с ребятами проводим большую работу, в частности у нас есть волонтерский добровольческий центр “С добрым сердцем”. Мы взаимодействуем не только со студентами, но и со школьниками, учащимися детских социальных учреждений, помогаем Центру социальной помощи семье и детям Калининского района – в общем, осуществляем так много работы, всё и не перечислить», – говорит Татьяна НАМ. А мотивирует ее на общественную деятельность огромное желание делиться добром, радостью, знаниями и опытом. «И, конечно же, это огромная любовь к нашей стране, к нашему университету», – признается руководитель центра «Гармония».

Еще одним политехником, награжденным Почетным орденом святой Татианы, стал заместитель председателя Профбюро аспирантов СПбПУ Владислав КРОХМАЛЬ. Активную работу в Политехническом университете Влад ведет с момента поступления в вуз в 2011 году, когда он сразу стал профоргом. «У меня изначально было желание участвовать в жизни университета, к тому же Профсоюз дает возможности для всестороннего развития личности, – рассказывает Влад КРОХМАЛЬ. – Я понимаю, что делаю правильные дела, потому что помогаю студентам. Возможно, они даже и не знают, что именно я им в чем-то помог, но главное, что я это знаю, и для меня это очень важно».

В честь праздников в Смольном соборе состоялись Божественная литургия и молебен
В честь праздников в Смольном соборе состоялись Божественная литургия и молебен

После награждения торжества в Смольном соборе продолжились выступлением участников V Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка». В полдень в честь праздника студентами и ветеранами Ассоциации «Покров» был произведен выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. А вечером в Санкт-Петербургском государственном университете состоится Зимний Покровский студенческий бал, посвященный теме искренности и честности перед другими и перед самим собой.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА, Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати