Поисковый отряд «Доброволец-Политех»: пять лет сохраняем историю

Указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Россия празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Политехе есть поисковики – поколение внуков и правнуков, которые идут по местам боев, которыми шли наши деды и прадеды, чтобы отыскать следы погибших солдат, восстановить их имена, открыть новые героические страницы истории нашей страны и похоронить на вечный покой в братских могилах священный прах защитников.

Поисковый отряд «Доброволец-Политех»: 5 лет сохраняем историю

В парке Политехнического института, на центральной аллее, перед главным входом в Главное здание стоит памятник погибшим студентам-политехникам. В июле 1941-го они ушли на фронт и растворились в вечности. Стеной встали они на защиту Отечества, оградив родной город, университет и свою Родину.

Части 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения начали формироваться в студгородке Политехнического университета уже 4 июля. Добровольцами на защиту Родины записывались как студенты, так и преподаватели и технические работники. После краткой стрелковой и тактической подготовки новобранцев перевели на строительство оборонительных рубежей под Гатчину. А оттуда в конце июля 2-й и 3-й стрелковый полки были переброшены в Карелию для противостояния наступающим финским войскам.

Деревня Сяндеба, Олонецкий район. 3,5 часа езды на машине от Санкт-Петербурга по трассе «Кола». Несколько десятков домов, грунтовая дорога, вековые сосны и прозрачная гладь озер. Именно здесь в августе-сентябре 1941-го развернулись кровопролитные бои. Финская армия стремилась прорваться к Свири, форсировать ее и соединиться с немецкими частями, замкнув второе кольцо блокады.

Но на пути у стремительно наступающих войск встали простые студенты ленинградских вузов. Среди них – порядка 300 политехников. Именно им предстояло сломать планы союзников. Они более чем на месяц задержали продвижение вражеской армии. Своими жизнями они заплатили за свободу и независимость нашей Родины.

Ополченцы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения

В этих лесах навсегда осталось около 3500 бойцов 3-й Фрунзенской. Кого-то похоронили сразу, кого-то – после войны, но большинство из них так и остались лежать в дремучих лесах на полях сражений.

В 2015 году поисковый отряд СПбПУ «Доброволец-Политех» впервые приехал в эти места. Такие же молодые студенты-политехники. Спустя десятилетия они идут дорогами войны. Путь этот нелегкий и скорбный, но нужный. И вот уже из небытия стали возвращаться домой солдаты. Сначала по одному, потом – десятками. За вахту Памяти-2018 поисковикам удалось поднять останки 172 бойцов. Из них 35 были с медальонами.

«Когда ты находишь останки бойца, его личные вещи, смертный медальон – это ни с чем не сравнимое ощущение, – рассказывают участники поискового движения. – Как будто бы 70 с лишним лет, разделяющих вас, не существует! Среди вековых сосен на болотистой поляне раскрывается подлинная трагедия войны. Они недоучились, недолюбили, недожили... Но подарили нам мирное небо над головой. И меньшее, что мы можем для них – хранить память об их Подвиге и продолжать славные традиции политехников».

Солдатские смертные медальоны, найденные в ходе поисковых работ в районе деревни Сяндеба Олонецкого района Республики Карелия

В этом году уже в пятый раз отряд «Доброволец-Политех» встает вахтой в карельских краях. Израненная в 1941-м году земля продолжает раскрывать свои тайны. За начало поискового сезона бойцы отряда обнаружили место упокоения еще 78 солдат Великой Отечественной. Удалось прочитать 20 смертных медальонов. Стоя по пояс в ледяной воде ребята достают из ямы останки и личные вещи бойцов. Никто не жалуется и не причитает – суровый труд, потому что так надо. «Это нужно не мертвым, это нужно живым» – именно в лесу Сяндебы можно прочувствовать смысл этих слов.

Среди возвращенных из Вечности имен в одном из медальонов мы смогли прочитать имя- Антонио Суарес. Молодой парень 17 лет. В 1936-м году, вместе с другими детьми испанских коммунистов он прибыл в Ленинград. И огромная страна СССР стала ему второй родиной. В июле 1941-го Антонио, вместе с другими добровольцами записался в третий Выборгский полк. Он родился и вырос в далекой Испании, но вступил в бой с фашизмом здесь, на карельской земле.

Проведение поисковых работ бойцами отряда «Доброволец-Политех в Сяндебе

Старая истина гласит: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». И здесь, на карельском перешейке, и в окрестностях Санкт-Петербурга она все еще продолжается. «Доброволец-Политех» только за начало сезона 2020 нашел более 70 бойцов. Каждые выходные активисты едут в леса. Ежегодные поисковые отряды возвращают из небытия сотни имен, но сколько бойцов еще лежат на полях сражений…

Материал подготовлен бойцом отряда «Доброволец-Политех» Михаилом МАЛЫХИНЫМ

Версия для печати