Шесть команд политехников вышли в полуфинал Metal Cup и Mechanical Cup

В СПбПУ прошёл четвертьфинал Национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего». В этом году соревнования включают четыре направления: металлургию, агрономию, машиностроение и химическую промышленность.

В СПбПУ состоялась 1/4 финала Национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего»

Команды политехников готовили проектные решения по направлению Metal Cup и восемь — по направлению Mechanical Cup. Итоговые работы студентов оценивали представители сразу двух компаний: «Северстали» и «Силовых машин». Забегая вперёд, скажем, что счастливчиков, которые прошли в полуфинал, тоже было в два раза больше, чем обычно.

Мероприятие проходило два дня. Во второй день, перед началом защиты проектных работ, студентов напутствовал директор ИММиТ Анатолий Попович: Политех участвует в этих соревнованиях с 2016 года, и самое главное, что инициатива идет от вас, от студентов. Металлургия и машиностроение были во главе угла развития Советского Союза, и сейчас во многих странах они впереди планеты всей. Они создают материальные средства. А без металла машиностроение не живет. Ваша активность показывает, что вы — элита профессионалов будущего. Я рад, что это движение у нас, в Политехе, имеет историю, важно, что вы сами его ведёте и у вас есть интерес.

Директор ИММиТ Анатолий Попович

Руководитель кейсового движения «Профессионалы будущего» Александр Власов напомнил, что три года назад Анатолий Анатольевич Попович сказал, что было бы здорово металлургическое направление расширить чем-то связанным с мехатроникой и машиностроением. И вот это сделано — появилось направление Mechanical Cup. «Вчера мы смотрели предзащиты команд, и должен вам сказать, Политех — это, как всегда, мощь, — отметил Александр Власов. — Уважаемые эксперты, прошу вас не только оценивать решения команд, но и задуматься, какое бы вы могли им сделать предложение — стажировка, практика, трудоустройство, а может быть стартап».

Руководитель кейсового движения «Профессионалы будущего» Александр Власов

Сегодня Россия нуждается в новых технологиях и в новом оборудовании. А компании находятся в поиске перспективных молодых специалистов. Именно поэтому тема сезона 2023 — технологический суверенитет.

Экспертная комиссия оценивала работы команд по пяти основным критериям: технология, потенциал развития, экономика, презентация, инновационность. В итоге в полуфинал прошли шесть команд: Exper, Фехраль и Infinistors — по направлению Metal Cup; КОМпорт, SHCEMERS, Aspid — Mechanical Cup.

Менеджер по взаимодействию с учебными заведениями АО «Силовые машины» Мария Яровенко

Лидером в направлении Mechanical Cup стала команда студентов первого курса магистратуры ИММиТ «КОМпорт»: Дмитрий Новиков, Максим Смотрин, Глеб Иванов и Денис Коваленко. Этим же составом ребята недавно выиграли Кубок ректора. А в прошлом году несколько членов команды попали на всероссийский финал «Профессионалов будущего» и заняли третье место. Сегодня же им нужно было решить задачу по производству газотурбинных установок мощностью 32-65 МВт в условиях АО «Силовые машины». «Свою работу мы начинали с анализа проблемы, — рассказал капитан Дмитрий Новиков. — Построив диаграмму Исикавы, определили, что необходимо отказаться от использования зарубежных комплектующих при производстве и обслуживании ГТУ, так как их поставщики ушли из России. Мы обнаружили, что наибольшая потребность в турбинах существует в энергетике, в газовой сфере. Мировой прогноз подтверждает, что газотурбины будут актуальны и в будущем. В целом, мы выполнили очень много задач — подобрали оборудование, спроектировали техпроцесс, выбрали материалы, объяснили их применимость и почему мы их используем».

Все ребята из команды уже работают, поэтому поставленную задачу решали поздними вечерами — это заняло у них неделю.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской поздравляет Дмитрия Новикова, Максима Смотрина, Глеба Иванова и Дениса Коваленко с победой в соревновании на Кубок ректора

Проект команды Exper — победителей в направлении Metal Cup — назывался «Стальная огнезащита». «Нам была поставлена задача увеличить огнестойкость стальных конструкций ПАО «Северсталь», — рассказал капитан Александр Чумаков. Кстати, Александр — единственный в команде не материаловед, он изучает «Наземные транспортно-технологические комплексы». В команду также входят: студентка 2 курса магистратуры Татьяна Моисеева, студенты бакалавриата Михаил Удовиченко, Артём Потешкин и Пётр Манякин. Ребята изучили вопрос и пришли к выводу, что рынок сбыта упал, огнестойкие материалы, которые производятся, дорогие и не соответствуют требованиям. Поэтому решали сразу две задачи: экономическую — повысить привлекательность продукции, привлечь потребителей и получить прибыль; и технологическую — создать новую марку стали, уменьшить использование дорогостоящих защитных покрытий, увеличить температурную стойкость относительно аналогов.

Команда Exper – победители в направлении Metal Cup

В завершение мероприятия заместитель директора ИММиТ по молодежной политике и работе с выпускниками Владислав Крохмаль обратился к участникам: Огромная благодарность всем, особенно тем, кто подумал, что задача слишком сложная и хотел сдаться, но в итоге дошел до конца. Никогда не сдавайтесь, если взялись за какую-то задачу. Также Владислав поблагодарил экспертный совет, в котором впервые присутствовали выпускники ИММиТ Политеха — начальник бюро подготовки производства отдела главного технолога АО «Кронштадтский морской завод» Дмитрий Гомонов и региональный представитель Paragroup AIS (Турция) Максим Огнев.