Торжественный митинг в честь Дня Победы

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Руководители СПбПУ, его сотрудники и студенты, а также ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и жители Калининского района собрались у Памятника погибшим политехникам поздравить друг друга с Великой Победой и почтить память павших героев.

Торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

После выноса исторического знамени Политехнического университета собравшихся приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который напомнил о неоценимом вкладе политехников в победу над фашизмом. Мужество и героизм проявили студенты и сотрудники вуза, ушедшие на фронт, и те, кто остался трудиться в лабораториях, выполняя заказы для фронта. 15 выпускников Политеха – Герои Советского Союза, 14 – полные кавалеры ордена Славы. Ковали победу и наши ученые: выдающиеся конструкторы боевого оружия и техники, среди которых Николай Леонидович ДУХОВ, Михаил Ильич КОШКИН, Николай Николаевич ПОЛИКАРПОВ, Георгий Михайлович БЕРИЕВ и другие.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ напомнил о неоценимом вкладе политехников в победу над фашизмом

«Более 3000 политехников пополнили ряды Красной Армии и Ленинградской Армии Народного ополчения, 80-летие начала формирования которой мы будем праздновать 30 июня. Более 700 политехников не вернулись в родной город и родной вуз, погибли на фронтах войны или числятся пропавшими без вести. Почти столько же умерли от истощения и погибли от артобстрелов в период блокады Ленинграда, работая в лабораториях и мастерских института. Это невосполнимая утрата, но это та цена, которую Политех заплатил, чтобы мы сегодня могли здесь трудиться, а ребята – учиться, познавать свою профессию и в будущем отдавать свои силы и талант родному Отечеству. Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети, которые пережили тяжелейшие дни блокады в Ленинграде. Спасибо за то, что вы с честью охраняли Родину и служили родному Политеху», – сказал Андрей Иванович.

Николай Павлович ШАПЛЫГИН рассказал о военных годах

О тяжелых военных годах поведал в своем выступлении блокадник Николай Павлович ШАПЛЫГИН, помощник научного руководителя СПбПУ: «Я застал войну, это страшно, и не дай бог, чтобы это повторилось когда-нибудь. Мы, дети, которые прошли войну, выжили благодаря нашим родителям и нашей стране. Мы можем сейчас с вами общаться, это радость и счастье».

Зинаида Матвеевна ФИЛИНА поздравила всех с праздником

Жительница блокадного Ленинграда Зинаида Матвеевна ФИЛИНА поздравила собравшихся с великим праздником и пожелала всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

От лица молодого поколения выступил директор Центра патриотического воспитания Артем СОЛОВЬЕВ

От лица молодого поколения выступил директор Центра патриотического воспитания Артем СОЛОВЬЕВ, который рассказал о важности военно-патриотической работы, о своей деятельности в ВИК «Наш Политех», а также еще раз напомнил, какой огромной ценой далась победа: «Герои, погибшие в годы войны, искалеченные судьбы людей – это все было ради нас с вами. Давайте помнить об этом подвиге, об этих жертвах, ценить и нести сквозь года, чтобы память об этом никогда не померкла».

Митинг завершился возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам

По традиции митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к Памятнику погибшим политехниками у «Колодца жизни».

Подготовлено Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати