Исторический момент: в Политехе стартовал спецпроект «Уроки эпохи»

16 мая в Политехническом университете состоялась первая лекция в рамках проекта «Уроки эпохи». Спикером стал известный историк, писатель и журналист Александр Леонидович МЯСНИКОВ. Он выступил с волнующей темой: «Смута: мифы, тайны и факты». Профессор и помощник ректора Д.И. КУЗНЕЦОВ отметил, что эта встреча является историческим моментом.

Спецпроект Уроки эпохи в Политехническом университете

Александр Леонидович является одним из авторов уникальной выставки «Россия – моя история», где панорамно представлена жизнь народа с древнейших времен до наших дней. Среди его работ – более десяти книг по истории, а также произведения в жанре современной прозы. Книги автора издавались не только в России, но и в Австрии, Великобритании. Александр Леонидович – соавтор уникального трехтомного «Путеводителя по русской истории». На встречу с политехниками он пришел, чтобы поделиться своим опытом и провести первую в цикле лекцию.

Спикер сразу начал с вопроса. «Когда началось Смутное время?», – обратился Александр Леонидович к аудитории. После того как студенты предложили свои варианты, прозвучал неожиданный ответ: «Нет, ребята, вы знаете, оно начинается в голове». Далее слушателям напомнили факты и развеяли мифы о Смутном времени, даже рассказали о первых информационных войнах. Почему, например, все думают, что Иван Грозный убил своего сына, и какой на самом деле была жизнь Марии Мнишек? Как самозванцам удавалось завоевывать не только доверие, но и власть? В своем выступлении Александр Леонидович раскрыл все этапы этого парадоксального периода.

Александр Леонидович МЯСНИКОВ выступил с лекцией о Смутном времени

Лектор неоднократно обращался к аудитории. «Всегда задавайте себе вопросы», – рекомендовал он слушателям. А они убедились в том, что в большинстве случаев мифы легко распознать, а историю можно изучать через самые разные вещи, даже через еду. Например, как в нашем языке появилось слово «капуста» и какие блюда из нее готовили? Выяснилось, что в аудитории никто не знает и тем более не готовит больше одного вида борща. Меж тем наши предки умели готовить более двадцати видов этого супа!

Чувствовалась атмосфера дружественного диалога. Студенты с интересом поддерживали беседу. Во время встречи не стеснялись задавать вопросы, а Александр Леонидович с удовольствием отвечал. Он не только помог студентам разобраться в тайнах периода Смуты, но и затронул другие интереснейшие исторические факты. «Самое интересное в истории – это связь времен», – заметил спикер. Действительно, от минувших эпох у нас остались некоторые традиционные предметы одежды, например варежки, правила этикета, особенности национальной кухни и многое другое. Но оказывается, вилки в Россию впервые привез не Петр I, как многие считают, а именно Лжедмитрий.

Студенты на лекции Александра МЯСНИКОВА в Политехническом университете

Спецпроект «Уроки эпохи» – это цикл лекций на исторические темы, которые ведут политики, писатели и другие известные деятели. Первая встреча никого не оставила равнодушным: даже выходя из аудитории, студенты обсуждали поднятые лектором вопросы, а кто-то подошел к спикеру лично. Начало положено, теперь ждем следующих лекций!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати