Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто ищет и находит себя

11 Октября 2019 Университетская жизнь 627

Герой очередного выпуска спецпроекта «Наш Человек» – Семён ЧЕРНОНОЖКИН. Готовился к серьезной профессии и учился в ЦНИИ РТК по направлению «Автоматизация и управление в технических системах». Но успеха добился благодаря тому, что при деятельном участии Семёна с 2015 по 2019 год интеллектуальная викторина, которую придумали его друзья, из домашнего развлечения превратилась в квиз с филиалами в 266 городах России и мира! По данным Forbes на 2018 год, франшиза «Мозгобойни» стоила около €3 500, а выручка – 154 миллиона рублей. Забыв понятие «наемная работа» и став предпринимателем, Семён считает, что высшее образование вообще можно не получать – и при этом быть успешным.

Семён ЧЕРНОНОЖКИН, выпускник ЦНИИ РТК 2010 года

Он честно признается, что в университете не нашел, но и не потерял себя. Но все равно благодарен вузу: «Математика, и логика, и физика и все технические дисциплины дали возможность мыслить структурно, прокачивать свои знания. А если говорить с точки зрения житейской, то в университете я научился жить. Я всегда гордился, что я учился в Политехе, что поступить сюда могут не все». О том, как физик превратился в лирика, но прежде успел съездить по программе студенческого обмена в Технический университет Мюнхена, обанкротить сеть детских магазинов и развить сеть интеллектуальных викторин, читайте в интервью на сайте Центра по работе с выпускниками.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА