Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто хочет быть здесь

Студент из Канады Максим ВОРОБЬЕВ – нетипичный герой для спецпроекта «Наш Человек». Тем не менее мы сочли возможным пригласить его. Он не владелец заводов, газет, пароходов, и уж точно – самый молодой из участников. Живет в Торонто, имеет двойное гражданство, учится в Глендон-Колледже. Максим закончил 2-й курс, а в Политехе проучился всего один семестр. Но даже этих нескольких месяцев ему хватило, чтобы задуматься: а не закончить ли свое образование здесь, в Политехе?

Максим Воробьев

Родители Максима получили высшее техническое образование еще в Советском Союзе. Но в 1995 году уехали в Канаду. Папа занимается физикой плазмы, мама – искусственным интеллектом, и сегодня уже в качестве иностранного профессора читает лекции в ведущих российских вузах. Наверное, потому, что сами знают, насколько высокий в России уровень образования, родители Максима спокойно отпустили его учиться в Санкт-Петербург. «В Питер я приехал уже 4-й или 5-й раз, – рассказывает Максим. – Успел уже и вдохновиться, и напитаться атмосферой города, поэтому и хотел приехать именно сюда. У меня был выбор между Петербургом, Москвой и Новосибирском. Потому что в Новосибирске дедушка был ректором Института инженеров железнодорожного транспорта. Сказал, приезжай, будешь учиться у меня. А в Москве дядя, тоже в МГУ или МФТИ была возможность устроиться. Но мне нравился именно Питер – очень хотелось учиться и жить тут. Чуть пообщавшись и поучившись здесь, я ничуть не жалею. Мне повезло с Политехом».

Это интервью позволит понять настроения наших соотечественников, уехавших из России и сделавших успешную карьеру за рубежом, а точнее – их детей, в отношении российской высшей школы и науки, к возможности сотрудничества, а быть может – и возвращения в нашу страну. О том, почему Максима не взяли в вуз, где 40 лет назад училась его мама, как встретил его Политех, почему он считает, что программированию стоит учиться в России, и какой язык он сам преподает школьникам, – об этом и многом другом читайте в интервью на сайте Центра по работе с выпускниками СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати