Спецпроект «Наукоград»: Валентин Сергеевич Гутников

10 Августа 2022 Университетская жизнь 436

Спецпроект «Наукоград» к 125-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого продолжается выпуском, который посвящен известному специалисту в области измерительной техники на современной элементной базе, бывшему заведующему кафедрой измерительных информационных технологий факультета технической кибернетики, зас­луженному деятелю науки РФ, д. т. н., профессору Валентину Сергеевичу Гутникову.

Валентин Сергеевич Гутников

Валентин Сергеевич родился 4 апреля 1939 года в городе Клинцы Брянской области. Но вся его дальнейшая жизнь связана с Ленинградом. В 1962 году окончил с отличием электромеханический факультет ЛПИ по специальности «Электроизмерительная техника» и остался на кафедре «Информационно-измерительная техника». Но еще задолго до этого молодой доцент Петр Васильевич Новицкий, угадав в студенте Гутникове талант схемо­техника и исследователя, вовлек его в научную работу. Одна из его первых разработок — десятиканальный цифровой термометр — демонстрировалась на ВДНХ, а сейчас находится в музее вуза.

После обучения в аспирантуре в 1962-1965 годах год работал младшим научным сотрудником, с 1966 по 1970 годы — старшим научным сотрудником, потом стал доцентом и с 1986 года — профессором кафедры. В 1965 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, в 1984 году — доктора технических наук. С 1997 года возглавил кафедру «Измерительные информационные технологии» факультета технической кибернетики. Он провел кафедру без потерь через сложное время ре­форм, укрепил ее международ­ные контакты.

Вокруг В. С. Гутникова сложилась собственная научная группа, и он сформиро­вал свое научное направление. Его интересы связаны с исследованиями и проектированием электронных устройств обработки измерительных сигналов — аналоговых электронных измерительных преобразователей для усиления и преобразования электрических выходных сигналов датчиков физических величин, аналого-цифровых преобразователей, кодирующих измерительные сигналы, микропроцессорных устройств для цифровой обработки, хранения и представления информации и информационно-измерительных систем.

Под его руководством и при его участии разработаны многочисленные измерительные приборы и системы, применяемые в промышленности и научных исследованиях. Среди них можно назвать частотно-цифровую измерительную систему, предназначенную для измерения импульса силы реактивного двигателя, цифровые термометры специального и общепромышленного назначения, использующие оригинальные помехоподавляющие интегрирующие аналого-цифровые преобразователи.

Валентин Сергеевич возглавлял научную группу, занятую разработкой микропроцессорных средств измерения, и руководил кафедральным научным семинаром по современной электронике информационно-измерительных систем.

Статья из газеты «Политехник», 1973 год

Педагогический талант В. С. Гутни­кова пользовался общим признанием. Ученый обладал редким умением отобрать необходимые для студентов сведения, систематизи­ровать их и найти предельно понят­ную форму изложения. В газете «Политехник» за 1973 год студенты гр. 425/2 тепло отзывались о своем руководителе лабораторных работ по инфор­мационно-измерительной технике: Валентин Сергеевич всегда старает­ся заронить в нас искры своих знаний.

Валентин Сергеевич был членом ученых советов при СПбГТУ и факультете технической кибернетики, членом диссертационного совета при СПбГТУ. Подготовил около 30 кандидатов наук. Разработал и читал курс лекций «Электронные устройства информационно-измерительной техники», «Аналоговые электронные измерительные преобразователи», «Цифровые измерительные устройства», «Планирование измерительного эксперимента», «Фильтрация измерительных сигналов», «Теоретические основы информационно-измерительной техники». Руководил методическим семинаром кафедры, курирующим учебные курсы, связанные с электронными устройствами ИИТ. Его книга «Интегральная электроника в измерительных устройствах» переиздавалась три раза и разошлась общим тиражом более 200 тысяч экземпляров, стала настольной как для инженеров-разработчиков, так и для студентов.

Талант и научные достижения В. С. Гутникова знают и ценят зару­бежные друзья, ученики и сотрудники. Он проводил совместные исследования с учеными Австрии, Германии, Кубы. Читал лекции и делал научные доклады в технических университетах Граца, Дрездена, Карлсруэ, Мюнхена, Сантьяго-де-Куба. Выступал с докладами на международных научно-технических конференциях в Австрии, Венгрии, Германии. Входил в состав оргкомитета крупнейших международных конференций «Sensor-97», «Sensor-99» (Нюрнберг, ФРГ).

В 1994 году В. С. Гутников стал действительным членом Метрологической академии. Член НТО приборостроения, член редакционного совета по измерительной технике «Энергоатомиздата».

Многолетняя научная и педагогическая деятельность Владимира Сергеевича отмечена высокими наградами: медалью «За трудовое отличие» (1988) за участие в разработке научной аппаратуры для орбитальной космической станции «Мир-1», бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР (1966, 1978, 1983). Автор более 270 научных работ, в том числе 9 монографий, 8 учебных и методических пособий, более 100 изобретений.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ