Спецпроект Petro Primo: от петровских ассамблей до политехнических балов

18 Февраля 2022 Университетская жизнь 819

Завтра состоится торжественный бал, посвященный 123-летию со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Первые балы для студентов Политеха устраивались более ста лет назад. А в России этот новый вид досуга появился еще во времена правления Петра I. В прошлом выпуске Petro Primo мы рассказали о том, почему наш вуз носит имя Петра, а в этом вы узнаете о коренных изменениях в развлечениях русского общества, которые ввел Петр I.

Ассамблея при Петре I. 1858. ХЛЕБОВСК ИЙ Станислав. Холст, масло

После Великого посольства в Европу Петр принялся за преобразования, помимо всего прочего, и культурной жизни государства. 25 ноября 1718 года он издал указ о введении ассамблей — собраний, ставших прообразом великосветских балов. Петр I воспринимал увеселительные вечера как школу светского воспитания и определил правила этикета императорским указом «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем», который регламентировал поведение гостей:

Ассамблея — слово французское, которое на русском языке одним словом выразить невозможно, обстоятельно сказать, вольное, в котором доме собрание или съезд делается, не только для забавы, но и для дела; ибо тут может друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, при том же и забава....

Основные нововведения были непривычны русскому человеку того времени. Так, ассамблеи оказались доступны всем прилично одетым людям, кроме холопов и крестьян. Впервые женщины получили право свободно присутствовать на общественных собраниях. Представители высшего общества играли в шахматы или карты, танцевали, угощались едой и напитками. Участники встреч не только развлекались, но и вели интересные беседы, обсуждали дела. Главным действием ассамблей были танцы, которые способствовали сближению молодых юношей и девушек.

Начиная с 2014 года, СПбПУ становится площадкой, на которой проходит Губернаторский новогодний студенческий бал

Адаптацию западноевропейских традиций дворянство восприняло болезненно и всячески уклонялось от такой формы общения. По воспоминаниям очевидцев, не готовые к новой жизни гости первых ассамблей жались по углам, молча глазели друг на друга и страшились царского гнева за отсутствие веселья. Проще воспринимали новые обычаи молодые люди. Поначалу сам Петр I, который умел весело проводить время, взял на себя руководство собраниями. Мастерский танцор, император лично воодушевлял гостей, распоряжаясь парами, показывая движения. Часто пару ему составляла супруга Екатерина, которая тоже ловко танцевала. Именно во времена правления Петра I во всех высших и средних учебных заведениях танец вошел в список обязательных предметов.

Зимние ассамблеи проходили в домах знати, а летние — в Летнем саду. Прежде чем разойтись по домам, присутствовавшие узнавали, где будут следующие собрания.

Постепенно ассамблеи превратились в культурные балы, подобные европейским. Новая форма общественного досуга прижилась на русской почве.

Традиция бальной культуры в Политехническом университете насчитывает более ста лет

Традиция бальной культуры в Политехническом университете насчитывает более ста лет. И сейчас современные политехники могут погрузиться в эпоху балов и дореволюционных увеселений. Начиная с 2014 года, наш вуз становится площадкой, на которой проходит Губернаторский новогодний студенческий бал — одно из самых ожидаемых и событий года. Ежегодно в честь дня рождения родного университета в Фундаментальной библиотеке СПбПУ проводится студенческий бал. Традиция продолжается и в этом году. Так, 19 февраля соберутся лучшие студенты вуза, стипендиаты Ученого совета СПбПУ и под звуки симфонического оркестра закружатся в полонезе, польке, кадрили и вальсе.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА