Стройотрядам Петербурга – 75 лет

В начале ноября Санкт-Петербург отметил 75-летие студенческих отрядов. А зародилось это движение в 1948 году в Политехе. Университет провёл несколько мероприятий, посвящённых грандиозному празднику.

Сегодня в Политехе работают 24 студенческих отряда

История студенческих строительных отрядов начинается с призыва о помощи восстановить страну после Великой Отечественной войны. Политехники, среди которых были фронтовики, приняли самое активное участие — их стараниями возрождались города и сёла, промышленные объекты. Горящие инициативой, желанием помогать и восстанавливать свою страну, студенты Политеха вдохновили своим примером других людей. В числе командиров стройотрядов были ректор СПбПУ Андрей Рудской, научный руководитель СПбПУ Юрий Васильев, директора институтов, заведующие кафедрами, профессора, доктора и кандидаты наук. Сегодня в Политехе работают 24 студенческих отряда: строительные, педагогические, археологические, сельскохозяйственные, а также сервисный «Альтаир» и отряд проводников «Проворный».

Самым ярким событием стал юбилейный концерт, который прошёл 3 ноября

Именно в Северной столице «отрядники» никогда не прекращали своей деятельности. И вот уже 75 лет движение развивается, привлекая новых бойцов. Подготовка к юбилею в вузе началась за несколько месяцев. Разные задачи легли на плечи команды штаба СПбПУ, а бойцы линейных отрядов выполняли роль волонтёров. Ребята отвечали за организационную и административную работу, сопровождали гостей, следили за оформлением сцены и многим другим.

В Белом зале собрались политехники, чьи студенческие годы связаны с отрядами

Торжества начались с фотовыставки, которая открылась 2 ноября в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех». Авторами работ стали бойцы стройотрядов. Они запечатлели отрядную жизнь, наполненную мероприятиями, выездами и волонтёрскими акциями, дружбой и любовью друг к другу. Насладиться творениями политехников можно до 30 ноября. Также в НИКе экспонируются исторические объекты студенческих отрядов: строевка, значки, археологические находки разных лет, вырезки из газет и много старых фотографий. Прикоснуться к стройотрядовской жизни можно в 244 аудитории до 8 ноября, с 11:30 и до 16:30.

В НИКе экспонируются исторические объекты студенческих отрядов

Самым ярким событием стал юбилейный концерт, который прошёл 3 ноября. В Белом зале собрались разные поколения политехников, чья студенческая жизнь была наполнена трудовыми сезонами, торжественными линейками, песнями у костра, невероятным количеством мероприятий, а самое главное — людьми, даже годы спустя идущими рука об руку. Почётными гостями стали ветераны движения, которые охотно делились воспоминаниями о студенческой жизни.

Молодые бойцы демонстрировали творческие способности

Молодые бойцы демонстрировали творческие способности: играли на гитаре отрядные песни и композиции собственного сочинения, представляли танцевальные номера. Ветераны тоже не остались в стороне. Они исполнили песни своей стройотрядовской молодости, которые были наполнены искренними эмоциями и прожитыми историями. Выступила даже целая династия бойцов: семья Фридман исполнила авторскую песню, вызвавшую трепет в душе каждого зрителя.

Семья Фридман

Торжество завершилось традиционным «сачком», во время которого все участники и гости юбилея встали в один большой круг и исполнили любимые песни под гитару.

Мой родной отряд назывался “Икар”, я был бойцом, комиссаром и командиром линейного отряда. Последняя “должность” — комиссар зонального отряда. Мы работали на великих стройках страны: Усть-Илимской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС, на БАМе. Последний раз я выехал с отрядом в 1990 году на Северный Кавказ. За каждым годом, за каждым отрядом — целая жизнь, которую хочется ещё раз прожить, — поделился воспоминаниями ведущий специалист Музея истории СПбПУ Виталий Майзель.