Студенческие отряды Политеха: лучшее движение страны сегодня

17 Февраля 2022 Университетская жизнь 1407

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов — объединения, ставшего самым многочисленным движением в стране. Вот уже 74 года студотряды Политехнического университета трудятся на благо страны на космодромах и всероссийских проектах различных направлений, организуют благотворительные акции и участвуют в них.

Студенческие отряды Политеха: лучшее движение страны сегодня

Студенческие отряды начали свою историю в далеком 1948 году, когда 330 студентов Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина выехали в Ленинградскую область на строительство Алакусской ГЭС. Именно тогда зародилось новое студенческое движение, очень скоро нашедшее сторонников и в других регионах России. В честь семидесятилетия движения в 2018 году в главном здании университета открыли мемориальную доску, посвященную первому студенческому отряду в стране.

С каждым годом отрядов становилось все больше, расширялась и география трудовых объектов. В список крупнейших вошли космодромы «Восточный» и «Плесецк», а также всероссийские студенческие стройки «Мирный атом», «Академический», «Поморье», «Калининград». Необходимость в рабочих других отраслей способствовала появлению и развитию новых направлений деятельности студенческих отрядов. Кроме строителей на трудовой семестр начали выезжать педагогические отряды для работы вожатыми в детских лагерях и сельскохозяйственные отряды, занимающиеся сбором урожая и уходом за овощами и фруктами.

Ветеран студотрядовского движения академик Юрий Сергеевич Васильев — на церемонии открытия мемориальной доски, посвященной первому студенческому отряду в честь 70-летия движения (2018 год)

Важно отметить, что отрядное движение нацелено не только на заработок, но и на развитие личностных качеств: многие командиры отрядов выросли в уважаемых руководителей. Среди них — ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, научный руководитель СПбПУ академик РАН Юрий ВАСИЛЬЕВ, а также многие профессора университета, заведующие кафедрами, доктора и кандидаты наук.

Штаб студенческих отрядов Политехнического университета — это крупнейший штаб образовательной организации в Северо-Западном федеральном округе. Он состоит из 24 отрядов: девяти строительных, шести педагогических, четырех археологических, трех сельскохозяйственных, сервисного отряда и отряда проводников, и каждый год на летний трудовой семестр выезжает более 600 политехников, пробующие свои силы в различных профессиях.

Движение студенческих отрядов зародилось в Политехе и стало самым многочисленным движением в стране

Несмотря на все трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой из-за COVID-19, в 2021 году бойцы студотрядов Политеха организовали ежегодные акции «День донора СПбПУ» и «Весенняя трудовая вахта», успешно выехали на 73 трудовой сезон, за что в конце года получили заслуженные награды, а также спустя два года, в январе 2022-го, снова провели молодежно-патриотическую акцию «Невский десант».

По итогам 2021 года среди студотрядов Петербурга были выбраны те, кто во время сезона и межсезонья продемонстрировал высокие трудовые показатели. Штаб студенческих отрядов Политехнического университета в очередной раз получил звание лучшего штаба Петербурга. Кроме того, лучшей пресс-службой среди студенческих отрядов города пятый год подряд стала пресс-служба штаба СПбПУ. Свои награды получили и отряды: лучшим строительным отрядом Санкт-Петербурга стал ССО «Пламя», а лучшим сервисным отрядом — «Альтаир». В копилку наград отрядов штаба Политеха ушла и еще одна, не менее почетная: сельскохозяйственный отряд «Астра» был удостоен звания «Любимый отряд», это означает, что он был выбран путем голосования другими отрядами Санкт-Петербурга за свою активную деятельность.

Несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой из-за COVID-19, в 2021 году бойцы студотрядов Политеха успешно выехали на 73 трудовой сезон

Командир штаба СПбПУ Константин СПИРИДОНОВ выражает благодарность университету за поддержку студенческого движения: С каждым годом семья студенческих отрядов Политеха становится все больше. За последние три года наш штаб пополнился тремя новыми отрядами — двумя сельскохозяйственными и одним археологическим. Направления развиваются, привлекая все больше участников, и большую роль в этом развитии играет именно поддержка нашего университета, который всегда готов оказать нам поддержку.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и Командир Штаба СПбПУ Константин Спиридонов

С каждым годом студотряды все больше развиваются: появляются новые направления деятельности, расширяется география работ, количество отрядов растет, привлекая в свои ряды все новых участников, которые стремятся не только трудиться на объектах, но и саморазвиваться. И действительно, каждый найдет здесь что-то важное для себя: работу, путешествия, бессонные ночи у костра с песнями под гитару — то, что навсегда остается в памяти как лучшее воспоминание молодости.

Материал подготовлен Штабом студенческих отрядов СПбПУ.

Текст: пресс-секретарь штаба СПбПУ Елена ЗАКОРЕЦКАЯ