Политехники в двадцать первый раз провели «Студенческую перспективу»

15 Октября 2019 Университетская жизнь 576

Подошёл к концу выездной учебно-образовательный семинар «Студенческая перспектива», который надолго останется в памяти первокурсников: именно здесь зажигаются звезды студенческого самоуправления и задается новый вектор развития Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ.

Политехники в двадцать первый раз провели «Студенческую перспективу»

Учебно-образовательный семинар традиционно прошёл на базе детского оздоровительного лагеря «Голубое озеро» в Цвелодубово. Первокурсников – новоиспеченных профоргов и будущих лидеров Профсоюзной организации – ждала насыщенная трехдневная программа, в ходе которой они познакомились не только с деятельностью Профсоюза и опытными активистами, но и друг с другом.

Первый день «Перспективы» студенты провели вместе с председателями профбюро институтов: за два часа командам предстояло подготовить выступление на вечерний КВН под наставничеством уже опытных юмористов – участников сборной Политеха по КВН. Перед началом игр состоялось торжественное открытие семинара, где с приветственным словом выступил председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ – Константин ЛОЖКИН.

Учебно-образовательный семинар «Студенческая перспектива»

В течение второго дня участники работали в группах вместе с тренерами – адаптерами и суперкульторгами, студентами старших курсов. Главная задача тренеров – познакомить профоргов друг с другом и создать из них настоящую команду. Тренинги на командообразование и доверие, увлекательные рассказы о возможностях Политехнического университета – лишь малая часть работы тренеров. Адаптеры и суперкульторги в течение всего семинара делились с ребятами своей энергией, танцевали под зажигательную музыку, мотивировали и согревали улыбками каждого участника выезда.

На семинаре состоялась встреча студентов с представителями администрации университета, на которой можно было задать вопросы помощнику ректора по внеучебной работе Максиму ВАСИЛЬЕВУ, проректору по делам молодёжи Максиму ПАШОЛИКОВУ, начальнику управления научно-технической деятельности молодёжи Сергею ЗВЕРЕВУ, а также представителям Профсоюзной организации: председателю Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Константину ЛОЖКИНУ и руководителю общественного института «Адаптеры» Артёму КАРАМЫШЕВУ. Во время беседы профорги поделились проблемами и даже вынесли предложения по усовершенствованию взаимодействия администрации и студентов.

Встреча участников «Студенческой перспективы» с представителями администрации университета и Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ

Студенческая перспектива – возможность узнать больше о деятельности каждого студенческого объединения. Представители отделов Профсоюзной организации выступают с презентациями на большом квесте, станции которого профорги проходят вместе со своими тренерами.

Однако на этом мероприятия второго дня не заканчиваются – кульминацией выезда является флешмоб, где глаза каждого профорга зажигаются по-настоящему. Площадь у главного корпуса заливается тёплым светом во всех смыслах этого выражения, ведь Константин ЛОЖКИН и его заместитель Никита ЧУБУР зажигают бенгальские свечи, от которых зажигаются огни тренеров и профоргов.

«Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Это нужно нам!», – обратился к стихам Маяковского Константин ЛОЖКИН. Искрящиеся огни, радостный смех, искренние улыбки и, самое главное, – ощущение значимости происходящего.

Флешмоб с бенгальскими огнями на «Студенческой перспективе»

Утро воскресенья началось с весёлых стартов от СК «Политехник», а завершилось танцевальным флешмобом тренеров и торжественным подведением итогов. Новые лица, новые идеи и новые перспективы – всё это стало возможным благодаря учебно-образовательному семинару и работе Профсоюзной организации. «Профком – делаем с любовью!», – подытожил председатель Константин ЛОЖКИН.

Подготовлено Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ. Текст: Анастасия ШУРАК

Версия для печати