Проректор по АХР С.В. Романов: «Мы приучаем студентов бережно относиться к экологии»

20 Декабря 2016 Университетская жизнь 982

С этого месяца в каждом общежитии Политехнического университета можно найти экобоксы, предназначенные для сбора отработанных батареек и аккумуляторов. Экобоксы установлены совместными усилиями Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, администрации Студгородка и Объединенного студенческого совета общежитий СПбПУ в рамках деятельности экологического фестиваля GREENDAY & CO2 Green Drive.

Проректор по АХР С.В. Романов - Мы приучаем студентов бережно относиться к экологии

«Мы создаем на базе Политехнического университета эко-кампус и приучаем студентов бережно относиться к экологии. Грамотный сбор отходов, в том числе батареек и аккумуляторов, – это один из шагов в этом направлении», – говорит С.В. РОМАНОВ, проректор по административно-хозяйственной работе, по чьей инициативе установлены экобоксы.

В каждом общежитии Политеха установлены экобоксы, предназначенные для сбора отработанных батареек и аккумуляторов

Экобоксы находятся в общежитиях на заметном месте – преимущественно в холлах, чтобы каждый студент имел возможность внести свой вклад в защиту окружающей среды. За каждым экобоксом закреплен ответственный, который передает собранные батарейки и аккумуляторы в городские экомобили для последующей утилизации.

Батарейки и аккумуляторы относятся к типу опасных твердых бытовых отходов и содержат свинец, кадмий и ртуть, о ядовитых свойствах которых мы знаем с детства. Батарейка безопасна при использовании, но неправильно выброшенная батарейка разлагается, загрязняя до 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды! Утилизировать отработанные батарейки и аккумуляторы необходимо отдельно от остальных твердых отходов, поэтому важно не выбрасывать их в общую урну, а сдавать в экобоксы.

Теперь каждый политехник может с гордостью называть себя ответственным за окружающую среду. Студентка СПбПУ Анастасия ГОЛОВКО даже подсчитала, какой вклад в охрану окружающей среды внесут студенты, проживающие в общежитиях: «В Студгородке проживают около 7 тысяч студентов, и каждый из них так или иначе использует батарейки – хоть бы для компьютерной мышки. Берем одну неправильно выброшенную батарейку с каждого студента и получаем 140 тысяч квадратных метров  загрязненной почвы! Я рада, что университет так ответственно подошел к вопросу утилизации этого типа отходов – теперь все 7 тысяч батареек пойдут на переработку».

Материал подготовлен Молодежным конструкторско-технологическим бюро СПбПУ

Версия для печати