Студенты Политеха повысили квалификацию в Сириусе

22 Октября 2021 Университетская жизнь 460

С 4 по 17 октября 2021 года студенты Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) и Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) прошли обучение по программе «Математические задачи мобильной робототехники: навигация, автономность и управление движением при коммуникационных ограничениях» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Программа предназначена для повышения квалификации бакалавров, магистров, аспирантов и научных сотрудников, формирования комплекса систематических знаний современных подходов и методов математического моделирования, разделов теории управления и алгоритмов искусственного интеллекта, необходимых при анализе и разработке мобильных робототехнических приложений.

Программа предназначена для повышения квалификации бакалавров, магистров, аспирантов и научных сотрудников

По результатам конкурсного отбора в Сириус поехали студенты: Георгий МОШКОВСКИЙ (4 курс ВШАиР), Кирилл ЗАРУБИН (4 курс ВШАиР), Анна ВОРОНКОВА (1 курс магистратуры ВШАиР), Кристина КАПЫШЕВА (1 курс магистратуры ВШАиР) и Евгений ФЕДОТОВСКИХ (4 курс ИКНТ).

«Учебный день был насыщенным: по четыре пары с понедельника по субботу, с перерывами на обед. Освобождались в районе 18 часов, но после этого почти всегда шли домой и делали задания по практикам, чтобы получить зачеты, — рассказал Георгий МОШКОВСКИЙ. — Много математики и программирования, много теории и практики — все это позволило глубже узнать такие дисциплины как „Нейронные сети“, „Машинное обучение“, „Робототехника“. Наверное, одним из самых интересных предметов было „Машинное обучение“ — там мы потратили больше всего времени на выполнение практических заданий».

Политехники приобрели интересный опыт познания себя и сплочения коллектива

После завершения обучения ребята получили дипломы о прохождении модуля и сертификаты о повышении квалификации.

Это было незабываемо. Как детский лагерь, но для студентов. Вместе учитесь, делаете домашнюю работу, отдыхаете. Сириус стоит посетить каждому, кто хочет получить новые знания и закрепить имеющиеся, — поделилась впечатлениями Анна ВОРОНКОВА.

Материал подготовлен Высшей школой автоматизации и робототехники.

Текст: Владислав КРОХМАЛЬ