Кубок конфедераций и виноградники «Массандры»: студотряды Политеха открыли трудовой летний сезон-2017

Уже в 69-й раз студенческие отряды Политеха разъехались по разным городам и весям, чтобы провести яркое лето и принести пользу обществу. В этом году почти 500 студентов Политеха в составе 21 студотряда отправились на третий (трудовой) семестр.

Студотряды Политеха открыли 69-й трудовой летний сезон

Кто, куда и зачем?

С каждым годом студотряды складывают в свою географическую копилочку все новые и новые места. Так, например, 25 человек этим летом будут работать в столице Беларуси – городе Минске, на стройке стадиона «Динамо». Который год подряд политехники участвуют в строительстве объектов атомной отрасли: на этот раз 15 отважных девушек из женского строительного отряда «Ника», прихватив с собой двух парней, отправятся в город Озерск Челябинской области на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом». В самый западный областной центр нашей страны уехал строительный отряд «Вихрь» – на межрегиональную студенческую стройку «Калининград». Еще два строительных отряда («Молот» и «Орион») в количестве 34 студентов снова отправились в Крым на строительство Керченского моста.

Более 180 политехников в составе пяти педагогических отрядов – «Алые Паруса», «Созвездие», «Рассвет», «Юность» и «Легенда» – будут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях в Ленобласти, Анапе и Туапсе. Вообще, работа по душе, дружный отряд, солнышко и близость Черного моря – разве можно придумать рецепт незабываемого лета удачнее, чем этот? В прошлом году сельскохозяйственный студотряд «Джанго» зарекомендовал себя как самоотверженный и трудолюбивый, собирая лук и томаты. В этом сезоне  «Джанго» сменит бескрайние луковые поля на виноградники «Массандры» – ребята отправятся на юго-восток Крыма, в село Морское, и будут трудиться на полях завода целых два месяца. Бойцы отряда проводников «Проворный» будут обеспечивать комфорт пассажиров на протяжении многокилометровых железных дорог нашей родины. Бойцы из археологического отряда «Архонт» в этом году отправятся на раскопки в город Нефтеюганск (Ханты-Мансийский автономный округ). А второй археологический отряд – «Алебастр», который появился в нашем штабе только в этом году, вывезет 15 политехников на экспедицию в древнее городище Синташта (Челябинская область).

 Сервисный студотряд АЛЬТАИР работает в общепите на Кубке конфередаций

Профильные студенческие отряды Политеха (строительные, педагогические, археологические и отряды проводников) в этом году пополнились новым направлением – появился сервисный отряд «Альтаир». Сервисные отряды направлены на сферу обслуживания – это работа официантами, в гостиницах, и т.д. Часть ребят отправятся на туристические объекты в Крым, а некоторым посчастливилось, никуда не выезжая из города, стать причастными к спортивному событию мирового масштаба – Кубку конфедераций! Так, во время первого футбольного матча, который прошел на стадионе «Зенит-Арена» 17 июня, «за зрелища»  отвечали сборные России и Новой Зеландии, а вот «за хлеб» – в том числе и пятеро девушек из сервисного студотряда «Альтаир».

>
Рабочая концессия студотряда АЛЬТАИР по реализации питания заняла 2-е место по прибыли во время первого матча Кубка конфедераций

Еще в феврале через Городской штаб студенческих отрядов (ГШСО) девушки узнали о возможности поработать на Кубке конфедераций и начали осваивать основы сервиса и гостеприимства. Из обязательных требований были озвучены следующие:  легкая обучаемость, способность работать в стрессовых ситуациях и быстро принимать решения. На занятиях их  знакомили с методами продаж, основами конфликтологии, также девушки прошли курс английского языка и даже попрактиковались в оказании первой медицинской помощи. По окончании занятий и сдачи экзамена им выдали сертификаты о прохождении школы гостеприимства. И результат отличный: несмотря на большой поток людей и некую суматоху, присущие таким мероприятиям, сервисный студотряд «Альтаир» справился со всеми задачами: их рабочая концессия по реализации питания для болельщиков заняла 2-е место по прибыли во всей «Зенит-Арене»!

Мы строим Саяны. Саяны строят нас!

Отрядное движение Политеха имеет славную историю – оно и началось именно в нашем вузе в далеком 1948 году, когда первый отряд студентов-политехников (342 человека) выехал на строительство Алакусской ГЭС. За почти семь десятилетий бойцы наших стройотрядов не раз доказали, что могут применить на практике свои знания, качественно и в срок выполнив любую работу.

Стройотряды ЛПИ внесли большой вклад в строительство Саяно-Шушенской ГЭС

1980-й год. Пока Москва готовилась принять летнюю Олимпиаду, могучий Енисей затопил поселки в Туве. И вот два студенческих стройотряда из Политеха отправляются на строительство поселка Новый Чаа-Холь в Тувинскую АССР, в зону затопления Саяно-Шушенской ГЭС. К политехникам примкнули студенты Ленинградского инженерно-строительного института и Института физкультуры им. Лесгафта. К 1982 году объем работ на Саянской площадке уменьшился, и часть студентов отправлялась работать в разные населенные пункты региона. За период с 1977 по 1989 годы 7167 политехников работали на различных подразделениях «КрасноярскГЭСстроя». Если перевести эту цифру в человеко-дни с учетом строительно-монтажных работ, то получится структура, которая в строительстве называется «строительно-монтажным управлением». Это самый большой вклад стройотрядов Политеха  в строительство ГЭС в нашей стране.

В музее Саяно-Шушенской ГЭС целый раздел посвящен студенческим стройотрядам

В музее Саяно-Шушенской ГЭС целый раздел посвящен студенческим отрядам. Среди экспонатов – Ленинградская стройотрядовская куртка (у каждого города фасон формы был свой), знамя РСО «Ленинград», вымпелы наших стройотрядов. С фотографий на посетителей музея смотрят и молодые лица политехников. А еще у гидростроителей есть обычай – увековечивать на плотине имена тех, кто ее строил. Так было и здесь. При входе в здание ГЭС размещены две большие памятные доски: слева – предприятия и организации, участвовавшие в строительстве, справа – фамилии людей, внесших наибольший вклад. Наш университет здесь упомянут дважды: «Ленинградский политехнический институт» и «Студенческие отряды ЛПИ». А среди сотен имен можно отыскать двух политехников – Юрия Сергеевича ВАСИЛЬЕВА (с 1983 по 2003 год – ректор Политеха, ныне – академик РАН, научный руководитель СПбПУ) и Павла Валерьевича ГОРБУНОВА (командир сводного строительного отряда).

Самые важные праздники студотрядов начинаются с прохождения флагоносцев

Саяно-Шушенская ГЭС – самая крупная по размерам и мощности электростанция России. В ней труд сотен и тысяч людей. Огромный труд, о котором мы можем не только помнить, но и продолжать эту славную традицию.

Третий трудовой открыт

В этом году старт очередного трудового семестра для студенческих отрядов выдался очень ярким и насыщенным. По многолетней традиции линейка прошла у Памятника погибшим политехникам. Проводить ребят и сказать напутственные слова пришли и руководители вуза. Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ с теплотой вспомнил, как сам когда-то трудился в строительном отряде, и пожелал всем прекрасного и запоминающегося лета. «Хороших вам и продуктивных трудовых дней. Помните, что именно вы делаете историю Политеха –  и огромное вам за это спасибо!», – сказал проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ.

Проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов пожелал бойцам студотрядов продуктивной работы

Линейка прошла с песнями и уже полюбившимися всем флэшмобами. С первыми аккордами от большой и яркой толпы отделились люди с флагами – самые важные праздники всегда начинаются с прохождения флагоносцев под слова бессменной песни «Яростный стройотряд». Командирам отрядов вручили памятные подарки, путевки, а также наградили наиболее активных бойцов, помогавших Штабу в течение года развивать отрядное движение нашего вуза. На линейке были объявлены победители конкурса талантов «Судьба моя – студенческий отряд». В номинации «Фото» победил Максим ГОНЧАРОВ, в номинации «Поэзия» –  Александра ХУСНУТДИНОВА и в номинации «Рисунок» – Маргарита ТРОНОВА. Впереди ребят ожидала общегородская линейка в Петропавловской крепости. На площади Нарышкина бастиона путевки на трудовой семестр командирам студотрядов вручали вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. СЕРОВ, комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Екатерина КРАСИКОВА и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНА. Большие яркие флаги, громкие дружные песни и бесконечное число улыбок – многие туристы подходили к стройотрядовцам, фотографировались с ними и пытались узнать больше об этом движении. Даже традиционный полуденный выстрел из пушки в тот день был посвящен им.

Общегородская линейка студотрядов прошла в Петропавловской крепости

Не наживы ради – воспоминаний для!

Конечно, студотряды – это отличная возможность заработать. Например, на стройках бойцы  получают 35-40 тысяч рублей за месяц. Ежедневный заработок бойца сервисного отряда на Кубке конфедераций – 1150 рублей. Вожатые в лагерях получают около 9 тысяч рублей за смену (21 день), проводники – от 25 тысяч в месяц, а отряды археологов работают на волонтерской основе. Но все-таки деньги – это не главное. «Уехать туда, куда не поехал бы просто так, обрести настоящих друзей, проверить себя на прочность и почувствовать свою причастность к чему-то большому и очень важному, внести вклад в будущее нашей страны – и это вовсе не громкие слова, – делится своей личной мотивацией руководитель пресс-центра студенческих отрядов СПбПУ Мария ЧУДАКОВА. – Из года в год движение развивается, и сегодня российские студенческие отряды – самая крупная молодежная организация страны. Отряды – это романтика и песни под гитару до утра. Отряды – это иногда ближе, чем семья. Я уверена, что забуду переживания о несданных зачетах, ночную зубрежку сопрамата и матанализа, все обидные тройки и прочие неурядицы. Но свой первый отряд я не забуду никогда. И всегда буду говорить, что лето в отряде – это лучшее, что могло случиться со мной в студенческие годы».

Медиа-центр благодарит за помощь в подготовке материала Штаб студенческих отрядов СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати