Команда Supreme получила приглашение в Национальный финал чемпионата Metal Cup

Команда политехников Supreme, в которую входят студенты 3 курса Института машиностроения, материалов и транспорта Иван КАРПОВ, Никита БАРЫШЕВ, Анастасия БОЦУЛА, Анна ХАРЧЕНКО и Михаил ВОРОНОВ, заняла 2 место в корпоративном кейс-чемпионате «РазРеши» Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). И получила путевку в Национальный финал Metal Cup России.

Команда Supreme в прошлом году заняла второе место в российском финале Metal Cup, а в этом году надеется взять кубок

В сентябре прошлого года эта же команда стала призером всероссийского финалаМеждународного чемпионата по технологической стратегии “Metal Cup 2020. Gold season”. Однако в международный финал Supreme не попали, чем были очень расстроены. 

Ребята решили во что бы то ни стало вернуться на арену Metal Cup. Они узнали, что такую возможность дает корпоративный кейс-чемпионат НЛМК «РазРеши».

«Мы думали, что на этом чемпионате кейс будет легким по сравнению с Metal Cup, но оказалось иначе, – рассказал об участии в «РазРеши» капитан команды Иван КАРПОВ. – Нам дали на выбор несколько серьезных проблем, связанных со шлаком, шламом, хвостами руд, переработкой углеродосодержащих продуктов. Со многими проблемами мы уже сталкивались, а вот с хвостами горного обогащения – нет. Выбрали это задание, проанализировали рынок существующих технологий и патентов. Остановились на двух технологиях обогащения, которые встроили в линию по переработке хвостов: ультразвуковую обработку и магнитную сепарацию. Для решения экологической проблемы лежалых хвостов мы предложили сделать устройство намывного хвостохранилища. И на будущее – производство полимерных покрытий с мелкодисперсными хвостами».

Иван поделился, что команду удивило и порадовало то, что у них был наставник из НЛМК, который помогал находить корпоративную информацию и решал все проблемы, возникавшие по ходу решения кейса.

В итоге политехники стали вторыми среди девяти команд на своей площадке и перешли в следующий этап – Национальный финал чемпионата Metal Cup 2021. Тема 2021 года – «Устойчивое развитие». Студентам предстоит решать кейсы компаний по воздействию на окружающую среду, безопасности на производстве и взаимодействию с местным населением.

Кстати, 25 и 26 марта состоится 1/4 финала (отборочный этап СПбПУ) Национального чемпионата России по технологической стратегии «Metal Cup 2021. Устойчивое развитие».

Материал подготовлен Институтом машиностроения, материалов и транспорта. Текст: Иван КАРПОВ

Версия для печати