«Свой среди своих»: стартует новый спецпроект про иностранных студентов

22 Декабря 2021 Университетская жизнь 481

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники энергетической сферы. В энергетике случайных людей не бывает – эта та отрасль, где требуется максимальная выкладка и профессиональный подход. Именно таких профессионалов готовят в Институте энергетики Политеха! Совсем скоро таким профессионалом станет и Бурак ЧЕЛИК. А пока он учится на международной программе в группе турецких студентов, которые будут работать на атомной электростанции «Аккую». Бурак стал первым героем нового спецпроекта про иностранных студентов, инициированного совместно Управлением по связям с общественностью и международными службами СПбПУ. «Свой среди своих» – так называется наш новый спецпроект. Ведь мы хотим, чтобы именно так чувствовали себя в Политехе студенты из-за рубежа.

Политех – вуз интернациональный, у нас учится больше восьми тысяч иностранных студентов, и мы хотим показать, как им живется у нас. Но если говорить прагматически, то цель нашего проекта – продвижение международных образовательных программ Политеха, создание системы привлечения и сопровождения иностранных молодых талантов на программы международной магистратуры и аспирантуры, – пояснила начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА.

Планируется цикл видеосюжетов и интервью, героями которых станут иностранные магистры и аспиранты Политеха. Они расскажут свои личные истории через призму СПбПУ, о преимуществах образования в нашем вузе, Санкт-Петербурге, России.

Наш первый герой Бурак ЧЕЛИК, как модно сейчас говорить, круто изменил свой профессиональный трек. Он преподавал актерское мастерство и сам часто выходил на сцену, но однажды понял: нужно меньше драмы и больше опыта, больше hard skills. С тех пор инженерные науки целиком заполнили его жизнь. Бурак получил стипендию Akkuyu Nuclear и отправился учиться в Политех на международную программу «Строительство атомных электростанций». В Политехе мне нравятся талантливые преподаватели, кампус и куча возможностей для студентов. Я принял правильное решение, что выбрал этот вуз. Стипендия Akkuyu Nuclear дала мне возможность узнать больше о другой культуре, а, получив образование в Политехе, мне вообще не нужно будет думать о деньгах, – уверен Бурак.

Каждый герой спецпроекта «Свой среди своих» не только снялся в видео-сюжете, но и дал подробное интервью для рубрики «Персона». Материал с Бураком Челиком выйдет на портале media.spbstu.ru в начале 2022 года.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати