Памяти ополченцев: военно-патриотический слет «Сяндеба-2019»

С 1 по 5 мая 2019 года на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия состоялся четырнадцатый молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба».

Именно в этих местах с июля по сентябрь 1941 года проходили ожесточенные бои между ополченцами Ленинграда и финской армией. В результате упорной обороны бойцы 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения сумели на несколько месяцев остановить продвижение финской армии на Ленинград, а также не дали сомкнуться второму кольцу блокады. В память о тех, кто отдал свои жизни в карельских лесах в борьбе за свободу и независимость нашей страны, ежегодно в преддверии Дня Победы студенты из разных уголков нашей страны съезжаются в Карелию и собираются в деревне Сяндеба.

В Карелии состоялся четырнадцатый молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба»

В этом году мероприятие было организовано совместными усилиями Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», администрации Олонецкого района, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось при поддержке Фонда целевого капитала развития СПбПУ.Принять эстафету памяти ленинградских ополченцев благодаря участию в слете смогли около 100 студентов из Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара и Челябинска. Среди участников четырнадцатого слета оказались также иностранные студенты из Китая, обучающиеся в Политехе.

Сяндебский музей под открытым небом – уникальный объект, куда уже четырнадцатый год подряд отправляются бригады студентов Политехнического университета, чтобы восстанавливать и поддерживать в достойном состоянии объекты оборонительной инфраструктуры времен войны.

Совместными усилиями члены военно-исторического клуба «Наш Политех», а также бойцы и кандидаты студенческого строительного отряда «ГОСТ» очистили от снега и осыпавшегося грунта траншеи, заменили прогнившие бревна и помогли с доставкой строительных материалов.

Бойцы стройотряда «ГОСТ» заменили прогнившие бревна
Студенты покрасили памятник воинам 3-го Выборгского полка ЛДНО

Именно со строительства блиндажа в деревне Сяндеба берет свое начало акция «Весенняя трудовая вахта», объединяющая бойцов студенческих отрядов в первые майские выходные. Комиссар строительного отряда «ГОСТ» Кирилл СЕМИКОПЕНКО уверен, несмотря суровую карельскую погоду – дождь, ветер и снег, ребята справились, а пережитые трудности лишь добавили уверенности в своих силах. «Сяндеба соединяет наши души. Погода и бытовые сложности нас не сломят, потому что каждый приехал сюда с важной миссией – отдать дань памяти героям», – поделилась Лидия ТОРМЫШЕВА, боец ССО «ГОСТ».

В этом году работа по уходу за воинскими памятниками и захоронениями оказалась особенно плодотворной: на месте Интерактивного музея был обновлен информационный стенд, посвященный 3-й дивизии Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО); установлен металлический указатель, показывающий направление к музею с дороги д. Нурмолицы – д. Сяндеба; продолжены работы по созданию и укреплению траншей на месте Командного пункта 2-го стрелкового полка; покрашен памятник воинам 3-го Выборгского полка Ленинградской дивизии народного ополчения (ЛДНО) и памятная табличка, посвященная 2-му и 3-му стрелковым полкам, у р. Сяндебка. Также важным событием стало открытие памятной таблички на месте проведения поисковой экспедиции 2018 года поисковым отрядом СПбПУ «Доброволец-Политех», в ходе которой были обнаружены останки 172 бойцов-ополченцев.

Завершила фестиваль военно-историческая реконструкция

Неотъемлемой частью слета является проведение военно-исторического фестиваля «На рубежах обороны Ленинграда: д. Сяндеба 1941», посвященного обороне Олонецкого направления. В этом году в рамках фестиваля работали интерактивные военно-полевые лагеря, отражающие быт советской и финской армий, а завершила фестиваль военно-историческая реконструкция, участниками которой стали специализированные клубы Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Традиционно реконструкция собирает большое количество зрителей – несмотря на снежную погоду не стал исключением и этот год. «Хотя большого удивления это не вызывает: данного рода мероприятия позволяют воочию увидеть и представить, какой ценой ополченцам приходилось держать оборону на дальних подступах к Ленинграду в далеком 1941 году и почему мы не должны об этом забывать», – уверен Иван ХЛАМОВ, директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ.

Пока проводится военно-патриотический слет «Сяндеба» и пока есть те, кто готов принимать в нем участие, жива и наша память о подвиге 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО и подвигах других героев, защищавших нашу страну.

Материал подготовлен Военно-историческим клубом «Наш Политех». Фото: Алексей Рован

Версия для печати