Клуб технического яхтинга: вода, ветер и парус объединяют политехников

28 Августа 2017 Университетская жизнь 2275

Безграничные водные просторы, соленый морской бриз, мягкие волны и раздувающийся парус. О романтике выхода в открытое море на яхте студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого знают не только по произведениям классиков – участники Клуба технического яхтинга (КТЯ) каждый сезон бороздят моря, защищая честь вуза на международных соревнованиях.

Политехники в составе студенческой команды экипажа Надежды

Всех студентов-участников Клуба технического яхтинга объединяет любовь к парусному спорту и общий технический интерес. Клуб был создан еще в 2009 году, когда политехники стали принимать участие в небольших яхтенных чемпионатах. В 2013 году ребята участвовали в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата». Команда Политеха стала серебряным призером регаты, а успех выступления подтолкнул студентов развивать клуб, реализуя одновременно несколько интересных проектов.

Для новичков занятия в клубе начинаются с изучения теоретической части. Они узнают о том, как устроена яхта и как необходимо с ней управляться. У некоторых ребят уже есть опыт – кто-то занимался парусным спортом или серфингом, но подавляющее большинство начинает знакомство с яхтингом с нуля. Поэтому для них проводятся еженедельные лекции, позволяющие с приходом сезона приступить к практике и выйти на паруснике в море.

Летом спортсмены ходят на шверботах классов «Финн» и «470» – это маломерные одномачтовые суда, которые имеют выдвижной шверт под днищем корпуса. Благодаря дружбе со многими петербургскими яхт-клубами, политехники имеют возможность также ходить на яхтах класса «рикошет», «Летучий Голландец» и двенадцатиметровых парусниках класса Л6.

Соревнования на буерах в Швеции

Зимой же участники клуба выходят на лед на буере – крестообразной деревянной лодке, установленной на трех металлических коньках, с мачтой и парусами. Парусник отличается скоростью, которая при сильном ветре может достигать 150 км/ч. Интересно, что соревнования на буерах были популярны в советское время, а в 90-е годы они практически исчезли. Однако сегодня этот вид спорта вновь возрождается по всему миру. На буерах выходят на лед в России, Европе, США. В нашей стране они распространены только в трех регионах: во Владивостоке, на Байкале и в Санкт-Петербурге. Политехники ходят на буерах класса "Monotype XV", "DN-60", "С-8" и из года в год участвуют во всероссийских и международных соревнованиях.

Политехники реставрируют яхту класса 470

Студентам Политехнического университета, конечно, необходимо реализовывать свой технический и творческий потенциал, поэтому, помимо непосредственно выхода в море под парусами, они работают над реставрацией парусников и созданием яхт. Например, сейчас ребята завершают реставрацию девятиметровой яхты класса «четвертьтонник» под названием «Винни Пух» – следующим летом они уже смогут принимать на ней участие в морских походах. А серьезным инженерным проектом, реализованным КТЯ, стало конструирование электромоторной лодки на солнечных панелях «Амон-Ра», созданной для участия в проекте «Солнечная регата». Впервые политехники выступили на солнечной лодке в 2014 году и с этого момента успели дважды занять первое место в соревнованиях, съездить в Монако, немецкий город Вильдау, Нижний Новгород и Москву.

Соревнования  Солнечная регата  в Нижнем Новгороде

Еще одним большим проектом, в котором с гордостью принимает участие Клуб технического яхтинга СПбПУ, является молодежная программа «Надежда Морей». Основателями программы выступили Яхт-Клуб Санкт-Петербурга и «Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт». Цель программы – возобновить традиции учебных парусных тренировок для петербургской молодежи. В «Надежде Морей» участвуют студенты четырех университетов: Политеха, Горного университета, ИТМО и СПбГЭУ. Студенты ходят на легендарной шхуне «Надежда», которая впервые была спущена на воду более 100 лет назад, в 1912 году. В течение лета и осени 2017 года «Надежда» примет участие в 9 этапах, и в числе экипажа должны быть по 3-4 студента из каждого университета. За сезон на шхуне выйдут в море 27 политехников, каждый из которых является страстным любителем яхтенного дела, объединяющего всех спортсменов из Клуба технического яхтинга СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати