Политехники обсудили вопросы студенческого самоуправления на «Территории смыслов»

С 27 июня по 12 августа деревня Дворики на реке Клязьма во Владимирском районе превратилась в «Территорию смыслов». Крупнейший всероссийский молодежный образовательный форум проходит уже в третий раз и привлекает к участию активную молодежь в возрасте от 18 до 30 лет со всей России. В этом году студенты Политеха во главе с самым молодым проректором университета Максимом Александровичем ПАШОЛИКОВЫМ поехали на первую смену «Территории смыслов», где обсудили новые возможности развития студенческих объединений.

Территория смысла на Клязьме проходит уже в третий раз

В 2018 году студенты участвуют в шести тематических сменах форума: «Новые возможности развития студенческих объединений», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Эффективная политика» и «Молодежная команда страны». На первой смене «Новые возможности развития студенческих объединений», на которую приехали более тысячи представителей студенческих клубов, объединений и профкомов, проректор по делам молодежи СПбПУ М.А. ПАШОЛИКОВ провел мастер-класс, рассказав о правах и обязанностях учащихся, проживающих в студенческих общежитиях. В частности, были затронуты темы формирования системы мониторинга предоставления жилых помещений в общежитиях российских вузов, механизмы предотвращения и сглаживания социально-экономических проблем иногородних студентов, студенческое самоуправление.

«Я поделился небольшими лайфхаками: как урегулировать различные ситуации, привлекать студентов к участию в управлении образовательной организацией и вообще развивать студенческое самоуправление», – уточнил проректор.

Студенты Политеха во главе с М.А. Пашоликовым обсуждали возможности развития студенческих объединений

Участники первой смены в рамках рубрики «Разговор на равных» смогли пообщаться с известными и влиятельными спикерами: так, перед ребятами выступили заместитель мэра Москвы и руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия РАКОВА, хоккеист Александр ОВЕЧКИН, ведущий «Русского радио» и голос футбольного клуба «Спартак» Макс ОРЛОВ и многие другие. Также состоялись тренд-сессии, на которых участники обсудили современные тренды развития студенческих объединений, работали дискуссионные клубы и нетворкинги.

Территория смыслов привлекает активную молодежь со всей России

График образовательных мероприятий на «Территории смыслов» очень плотный, но молодые люди всегда могут принять участие в развлекательных и спортивных активностях: посмотреть кино на открытом воздухе, освоить новый вид спорта, расслабиться на практике йоги, научиться путешествовать без больших затрат и прокачать свои soft skills – получить навыки публичных выступлений, самопрезентации и эффективного взаимодействия внутри команды. По отзывам участников первой смены, одним из самых запоминающихся и волнующих событий стал совместный просмотр победного для российской команды матча Россия – Испания в рамках Чемпионата мира по футболу.

Самым незабываемым событием стал просмотр победного для российской команды матча с Испанией

Для студентов Политехнического университета форум стал отличной возможностью пообщаться с представителями профкомов и студсоветов других вузов. Студентка 1 курса Гуманитарного института, культорг и адаптер Политеха Виктория ВАВИЛОВА считает участие в форуме большой удачей. «“Территория смыслов” – это отличный шанс показать себя, познакомиться с новыми людьми и обзавестись новыми связями. Он дает мотивацию не останавливаться на достигнутом, и я с уверенностью могу сказать, что данный форум действительно помогает открыть для себя новые цели и найти поддержку своим ранее придуманным идеям», – отметила Виктория.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА 

Версия для печати