Космонавт-испытатель Е.О. Серова: «Находиться в невесомости – это как летать во сне»

3 Декабря 2015 Университетская жизнь 1807

Зачем девушкам летать в космос? Как женский организм выдерживает такие перегрузки? Перед встречей с космонавтом-испытателем Е.О. Серовой студенты Политеха шепотом задавали друг другу эти и многие другие вопросы о жизни космонавта, особенно женщины, на орбите. Но как только перед ребятами появилась Елена Олеговна – женщина, которая достигла невероятных высот во всех смыслах этого слова, – все эти вопросы оказались риторическими.

Е.О. Серова пообщалась со студентами Политеха

В Политехническом университете уже в который раз проходят неформальные встречи с героями нашей страны – космонавтами. В октябре этого года вуз посетил летчик-космонавт, Герой России Ю.В. Лончаков, чей приезд буквально вызвал космический ажиотаж среди студентов. Сотрудники университета решили продолжить традицию общения студентов с великими людьми, поэтому в рамках «Недели науки» организовали встречу со второй россиянкой (четвертой с учетом СССР), совершившей космический полет в космос, Е.О. Серовой.

Елена Олеговна, по ее признанию, оказалась восхищена тем, каким предстал перед ней Политехнический университет – наши преподаватели, студенты и научные разработки. «Я обязательно привезу сюда свою дочь, чтобы показать ваш замечательный университет. И возможно, в будущем она захочет учиться именно здесь», – поделилась Е.О. СЕРОВА.

Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов, космонавт-испытатель Е.О. Серова, проректор по научной работе СПбПУ О.Н.Остапенко

Предвосхищая вопросы студентов о жизни космонавтов на Международной космической станции (МКС), Елена Олеговна показала ребятам фильм, наглядно иллюстрирующий быт космонавтов. Студенты увидели, как на МКС готовят еду, как принимают гигиенические процедуры и занимаются спортом. Особенно поразило ребят то, как спят космонавты: к стене космического корабля стропами привязывается своеобразный спальный мешок с прорезями для рук – это делается для того, чтобы космонавты могли сами себя застегнуть и не улететь в другой отсек во время сна. «Нам часто задают вопрос, как мы спим в невесомости. Я всегда отвечаю: вися! Потому что мы не лежим, не стоим, а висим и спим, – рассказала Елена Олеговна. – По ощущениям сон в невесомости, в этом спальном мешке, можно сравнить со сном на самой мягкой перине, а находиться в невесомости – это как летать во сне».

Бортинженер-1 Е.О. Серова с членами экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» провела на орбите почти шесть месяцев: стартовала экспедиция 26 сентября 2014 года, а благополучное возвращение членов экипажа на Землю состоялось 12 марта 2015 года. За время пребывания на орбите экипаж 41-й и 42-й экспедиций на МКС провел свыше 60 экспериментов. «Многие интересуются, зачем проводить эксперименты именно в космосе. Отвечаю: потому что там есть микрогравитация, благодаря которой можно получить чистые материалы правильных структур. Впоследствии, уже на Земле можно будет разработать эти материалы и использовать их в разных областях человеческой жизнедеятельности», – пояснила космонавт-испытатель.

Оказалось, что работа космонавтов на орбите может спасти жизни людей на Земле. Из космоса постоянно контролируются наиболее интересные и опасные, с точки зрения техногенных катастроф и природных явлений, объекты. Специальная программа «Сигма» определяет точное время прохождения станции над определенным наземным объектом, который космонавты фотографируют. «Эта работа является жизненно важной. Когда в нашей огромной стране горели леса, мы из космоса фотографировали географию распространения пожаров. Снимки сразу же пересылали наземным службам, которые отправляли пожарные расчеты в конкретное место, где был локализован пожар», – сообщила Елена Олеговна.

После того как космонавт-испытатель рассказала о жизни экипажа на МКС, многочисленные вопросы наших студентов буквально посыпались на Елену Олеговну. Некоторые были серьезными и практическими, например – как космонавты ориентируются в невесомости. Другие были шуточными или даже абсурдными: правда ли, что перед взлетом космонавты всегда слушают песню «Земля в иллюминаторе», зачем космонавту ноги и верит ли Елена Олеговна в инопланетян.

На вопрос об основных правилах успешного человека Е.О. СЕРОВА ответила следующим образом: «Если вы хотите стать успешным, то самое главное – верьте в себя, потому что главный наш враг – сомнение. Даже если вам кажется, что ничего не получится, все равно идите и делайте».

Медиа-центр СПбПУ выражает благодарность студентам Гуманитарного института за помощь в подготовке материала

Версия для печати