Третий трудовой на «отлично»: чем запомнилось бойцам студотрядов Политеха лето-2020

25 Сентября 2020 Университетская жизнь 658

Эпидемиологическая обстановка в стране не помешала этим летом бойцам студенческих отрядов Политеха отправиться на свой 72-й трудовой сезон. Студентам удалось попробовать себя в различных профессиях: вожатые, строители, археологи, а также работники сельскохозяйственной сферы и гостиничного сервиса. В третий трудовой семестр выехало более 600 политехников в составе 22 отрядов: интересной обещала быть не только работа в новых местах, но яркая студенческая жизнь, которой славится отрядное движение.

Эпидемиологическая обстановка не помешала этим летом бойцам студенческих отрядов Политеха отправиться на свой 72-й трудовой сезон

«Не может не радовать, что все отряды были трудоустроены и достойно проявили себя в работе, – отметила, подводя итоги сезона, комиссар штаба студенческих отрядов СПбПУ Анастасия БРЕКОТКИНА. – Уверена, что каждому бойцу это лето подарило немало ярких впечатлений. Мы же, команда штаба студенческих отрядов, рады, что у ребят все состоялось!»

Представители самого многочисленного профильного направления студенческих отрядов, бойцы и кандидаты строительных отрядов, на трудовой сезон 2020 года отправились в разные регионы нашей страны: Ленинградскую область, Татарстан, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, а также в Тульскую, Нижегородскую и Архангельскую области. Бойцы 9-ти строительных отрядов Политехнического университета занимались отделочными, монтажными, облицовочными и другими видами работ.

Бойцы 9-ти строительных отрядов Политехнического университета занимались отделочными, монтажными, облицовочными и другими видами работ
На трудовой сезон 2020 года студотряды отправились в разные регионы нашей страны

Несмотря на довольно непростые условия труда у студентов находилось и время для культурного досуга: бойцы путешествовали по окрестностям места работы, отмечали отрядные праздники, проводили вечера песен у костра или соревновались друг с другом в спортивных состязаниях.

У бойцов студотрядов находилось и время для досуга

У бойцов педагогических отрядов этим летом возникли трудности: не все детские оздоровительные лагеря смогли открыться из-за пандемии. Тем не менее ребятам всех 6-ти педагогических отрядов удалось отработать несколько лагерных смен в Ленинградской области. Андрей КОНОВАЛОВ, заместитель командира штаба по работе с педагогическими отрядами, рассказал: «Нашим отрядам удалось поработать сразу в нескольких детских оздоровительных лагерях и открыть для себя новые базы. А некоторым вожатым – даже провести смену в онлайн- формате».

Педагогические отряды отработали несколько лагерных смен в Ленинградской области

В этом году на раскопки выехали три археологических отряда университета. САО «Архонт» уехал в Самарскую область в составе Поволжской археологической экспедиции. Вместе с научным центром «Наследие» исследовать эпоху каменного века отправился САО «Алебастр». Отряд археологов «Арго» провел трудовой сезон вместе с экспедицией Петербургского Института истории материальной культуры РАН. На протяжении месяца бойцы помогали ученым-археологам в качестве волонтеров.

Вместе с научным центром «Наследие» САО «Алебастр» отправился исследовать эпоху каменного века

В этом году в университете был создан второй сельскохозяйственный отряд – «Астра». Вместе со своими коллегами и друзьями из ССхО «Джанго» студенты провели сезон в Крыму, работая на виноградниках агрофирмы «Золотая балка» близ Балаклавы. Ребятам удалось приобщиться не только к процессу виноделия, но и познакомится с местными достопримечательностями и вдоволь накупаться в Черном море.

Бойцам сельскохозяйственного отряда удалось не только приобщиться к процессу виноделия, но и познакомится с достопримечательностями Крыма, и вдоволь накупаться в Черном море

В Крыму провел свой трудовой сезон и единственный в Политехническом университете сервисный отряд – СсервО «Альтатир». Третий год подряд бойцы и кандидаты трудились в составе всероссийского сервисного отряда «Ялта». Ребята поработали спасателями, поварами, горничными и озеленителями в крупнейшем курортном центре Черноморского побережья «Ялта-Интурист». Помимо этого, на протяжении всего сезона политехники демонстрировали свои навыки и знания на практике, соревнуясь с сервисными отрядами других регионов страны в борьбе за знамя лучшего сервисного отрядам в рамках одноименного всероссийского проекта студенческих отрядов «Ялта-Интурист». Ребята вернулись с сезона только на прошлой неделе, и теперь с головой погружены в учебу, чтобы все успеть.

Свое пятое трудовое лето студенческий отряд проводников «Проворный» из-за пандемии был вынужден провести в республике Карелия. Бойцы занимались сбором ягод. Ребята признались, что новый профиль работы оказался вполне интересным, а сезон оставил только положительные воспоминания.

Для каждого бойца лето 2020 года стало чем-то особенным и подарило много эмоций

Для кого-то этот сезон стал первым, а кто-то этим летом в очередной раз с головой окунулся в отрядную жизнь. Но как бы то ни было, для каждого бойца лето 2020 года стало чем-то особенным, подарило много новых эмоций и впечатлений, наградило ценным опытом и свело с потрясающими людьми.

Материал подготовлен пресс-центром Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Текст: Маргарита ДУДИЛОВСКАЯ

Версия для печати